Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Великие битвы наших предков»

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Великие битвы наших предков»

В Чувашском книжном издательстве на днях вышла в свет книга Владимира Степанова «Великие битвы наших предков. Пирĕн несĕлсен аслă вăрçисем». Издание вошло в серию «Кăсăклă теçетке» (Занимательная десятка).  Редактором научно-популярного издания выступила Ольга Иванова, художником – Дмитрий Литаврин. Тираж новинки составил 1000 экземпляров. 

Книга Владимира Степанова рассказывает о 10 великих битвах в истории человечества, в которых участвовали предки чувашей. Эти всемирно известные сражения происходили в разные эпохи и в разных местах Евразии и повлияли на ход истории человечества. Предки чувашей в тех битвах участвовали под разными именами, лишь во времена покорения Москвой Казанского ханства они стали известны под этнонимом «чуваши».

В предисловии к изданию автор пишет: «Книга «Великие битвы наших предков. Пирĕн несĕлсен аслă вăрçисем» рассчитана прежде всего на детей старшего школьного возраста и студентов. Актуальность тематики заключается в том, что в ней освещены моменты, на которые в школьных учебниках внимание уделяется мало или вовсе не обращается. О них немного знают и взрослые. Поэтому очерки любопытны всем, кто интересуется историей вообще».

Особенностью повествования является то, что в книге не идет поиск сенсаций, новых громких толкований. Издание оперирует признанными фактами и на их основе показывает захватывающие эпизоды многовекового исторического пути родного народа.

Книга адресована детям старшего школьного возраста. 

По материалам Чувашского книжного издательства