Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минцифры Чувашии наградило победителей творческих конкурсов

Минцифры Чувашии наградило победителей творческих конкурсов

Традиционно в декабре Минцифры Чувашии чествует победителей творческих конкурсов среди журналистов и блогеров. Не стал исключением и этот год. 21 декабря в торжественной обстановке состоялось награждение лучших авторов конкурсов «Цифровая Чувашия» и «Чувашия против террора». Площадкой проведения церемонии стал конференц-зал Чувашского отделения ПАО «Сбербанк».

Приветствуя участников мероприятия, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина сообщила, что на суд жюри в этом году поступило 72 работы. Она поблагодарила журналистов за активное участие в творческих состязаниях, а партнеров – за содействие: «Спасибо спонсорам, которые ежегодно поддерживают наши проекты! Благодаря вам удается сохранять интерес журналистов и блогеров к теме развития информационных технологий и цифровой трансформации».

Из рук министра и представителей крупнейших технологических компаний Чувашии, выступивших партнерами конкурсов, дипломы и награды получили более 30 человек.

Исполнительный директор Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИT-кластер Чувашской Республики» Марина Мандракова сообщила, что уже не первый год входит в состав жюри конкурса «Цифровая Чувашия» и каждый раз восхищается работами его участников: «Выражаю признательность журналистам за колоссальный ежедневый труд, за приобщение жителей Чувашии к такой глобальной теме, как цифровизация республики, страны и мира в целом».

Директор чебоксарского филиала ООО «Т2 Мобайл» Александр Медюков поблагодарил Минцифры Чувашии за организацию подобных конкурсов, а участников – за их вклад в цифровизацию республики. «Именно журналисты могут верно донести до жителей Чувашии необходимость такой трансформации», – прокомментировал он.

Представитель филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Сергей Янин пожелал призерам конкурсов дальнейших успехов, а также подчеркнул важность роли журналиста в освещении вопросов IT-сферы: «Прежде чем рассказывать обо всех процессах цифровой трансформации, которые проходят в регионе, нужно в этой теме хорошо разобраться. А это у вас, судя по материалам, поступившим на конкурс, получается на очень высоком уровне. Спасибо вам за ежедневную плодотворную работу».

Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев предложил журналистам обращаться в компанию за помощью, комментариями при подготовке материалов на тему современных информационных технологий, цифровой безопасности. «Мир стремительно меняется. И мы с вами вместе производим эти изменения, потому что зажигаем сердца специалистов, школьников. Коллеги, ваш труд очень важен и ценен», – отметил он.

Директор регионального отделения по Чувашской Республике ПАО «МегаФон» Михаил Русинов поблагодарил авторов за качественные, интересные работы. «На сегодняшний день цифровая повестка в Чувашии – это одна из самых важных тем, которую нужно обсуждать, освещать», - пояснил он.

Заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Олег Палтанкин указал на важность информирования жителей республики о преимуществах безналичной оплаты. «Сбербанк поддерживает развитие рынка качественной деловой журналистики и всегда открыт к общению с прессой. Поэтому мы с большим удовольствием помогаем проведению конкурса среди блогеров и журналистов в номинации «Безналичная Чувашия», - указал он.

Финальной частью мероприятия стало чествование воспитанников медиа-центра «Куча мала!» - участников проекта «Зарядим stream», реализованного в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель кучамалинцев Мария Шоклева рассказала о том, как удалось воплотить этот уникальный для Чувашии телевизионный проект в жизнь, а руководитель Минцифры республики Кристина Майнина вручила ребятам благодарственные письма за успешное овладение навыками производства программ в прямом телевизионном эфире.