Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

К концу 2021 года в Чувашии заработает Единая информационная платформа управления данными

К концу 2021 года в Чувашии заработает Единая информационная платформа управления данными

Правительство России утвердило положение о единой платформе управления данными. Проект будет запущен до конца 2021 года. Положение о новой системе подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Основная задача нововведения — улучшить качество и доступность для граждан государственных и муниципальных услуг.

Платформа объединит информацию из множества государственных систем, реестров и баз. Она, в том числе, систематизирует данные Единого реестра юридических лиц, Единого реестра недвижимости, Государственного реестра транспортных средств, Пенсионного фонда.

Сведения, содержащиеся в этих ресурсах, сейчас рассредоточены по разным базам данных, которые обновляются недостаточно быстро, а права доступа не объединены общими правилами. К примеру, чтобы собрать бумаги для продажи квартиры, дачи или автомобиля, нужно потратить немало времени. Запуск новой платформы ускорит обмен информацией между государственными структурами, а значит – и сам процесс оказания услуг.

В Чувашской Республике ведется активная работа по развитию единой государственной платформы управления данными в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 БУ «ЦИТ» Мининформполитики Чувашии совместно с Минцифрой России прорабатывают проект обеспечения взаимодействия с единой федеральной платформой управления данными, а также использования компонентов федеральной инфраструктуры для создания региональной системы управления данными. Это позволит уже в ближайшее время обеспечить развитие автоматизированной информационной системы Многофункциональных центров Чувашии в части преобразования документов и информации на бумажном носителе в электронную форму с сохранением их содержания и реквизитов. Электронные дубликаты данных в дальнейшем будут направлены в личный кабинет гражданина на ЕПГУ для их использования при получении государственных и муниципальных услуг.

«Пилотный проект по развитию единой государственной платформы управления данными ускорит получение жителями Чувашии государственных услуг, сведет к минимуму использование «бумажных» документов. Также он призван вывести процесс управления данными и их анализ на качественно новый уровень», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.