Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Издана книга «Пěчěк акǎшсен ташши»

В Чувашском книжном издательстве в серии «Эткер» (Наследие) вышла книга «Пěчěк акǎшсен ташши» (Танец маленьких лебедей). Редактор-составитель издания – О.М. Иванова, художник – А.И. Алексеев.

В сборник вошли рассказ Василия Игнатьева «Пěчěк акǎшсен ташши» (Танец маленьких лебедей), повесть Леонида Маяксем «Лива» и повесть Александра Волкова «Пěчěк ялǎн пысǎк çылǎхě» (Большой грех маленькой деревни). Они включены в список 100 книг, рекомендованных для прочтения Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Главными героями произведений являются парни и девушки, юность которых выпала на вторую половину XX века. Но их радости и горести, чаяния и метания близки и современной молодежи. Герой рассказа «Пěчěк акǎшсен ташши» влюбляется в прекрасную дочь лесника Лиду, но не смеет признаться ей в своих чувствах. Бессонные летние ночи, короткие встречи и разговоры, уроки игры на пианино – эти воспоминания навсегда останутся в сердце молодого человека.

Восемнадцатилетние парни Палюш и Муççа – герои повести «Лива» – ездят по деревням и устраивают киносеансы для сельчан. Молодые люди никогда не унывают, быстро находят выход из любой сложившейся сложной ситуации, но не тогда, когда дело касается любви. Палюш знакомится с Ливой – смелой и целеустремленной девушкой.

Главный герой повести «Пěчěк ялǎн пысǎк çылǎхě» Игорь, возвращаясь в родную деревню в новогоднюю ночь, видит нерадостную картину: родители пьянствуют, сестренки голодные, в доме не прибрано, холодно...

Сборник адресован детям старшего школьного возраста, но будет интересен и взрослой аудитории.

Тираж новинки – 1000 экземпляров.



По материалам Чувашского книжного издательства