Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Издана сказка Николая Шелеби «Кот и Петух»

Имя первого народного поэта Чувашии, писателя и переводчика Николая Шелеби (1881–1945) стало широко известно в литературных кругах в начале 20 века. Николай Иванович писал сатирические стихи, поэмы по мотивам исторических преданий, произведения для детей. 

Недавно в Чувашском книжном издательстве была издана сказка Николая Шелеби «Кушакпа Автан. Кот и Петух» в серии «Нестареющая книга». Сказка-пьеса была написана еще в 1926 году. Теперь произведение можно почитать как на чувашском, так и русском языках. Редактор – Ольга Федорова, художник – Светлана Бритвина. За основу нового издания были взяты книги, изданные в 1957 г. (чувашский текст) и 1960 г. (русский текст).

Сюжет сказки наверняка знаком многим: уходя на охоту, Кот строго-настрого запрещает Петуху открывать кому-либо дверь. Но каждый раз Лиса сладкими речами выманивает доверчивого Петуха из дома. Дома ее ждут семь дочерей и она не жалеет себя, чтобы их прокормить. Провернуть хитрое дело Лисе помогают подручные. Всегда Кот прибегает на помощь Петуху, но в последний раз не успевает. Казалось бы, не миновать теперь Лисе беды, однако развязка сказки очень необычна.

Книга красочно иллюстрирована, в конце сказки-пьесы детей ждут интересные задания на проверку внимания.