Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

29.10 Выступление и.о. министра Е.Ю. Грабко на заседании антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

О совершенствовании мер информационно-пропагандистского характера, защиты информационного пространства от идеологии терроризма и формировании у населения Чувашии антитеррористического сознания с учетом задач, определённых Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

Средствам массовой информации отводится значительная роль в формировании антитеррористических ценностей у населения. Это один из действенных инструментов, который активно используется в республике для привлечения внимания общества к этой чрезвычайно важной проблеме. В Чувашской Республике эта тема является обязательной к освещению в государственных СМИ.

Одним из важнейших направлений работы остается повышение профессионально-творческого уровня СМИ, качества подготовки материалов антитеррористической направленности. Мининформполитики Чувашии ежегодно привлекает журналистов к участию в конкурсах, семинарах.

Только за 2019 год Мининформполитики Чувашии организовало и провело 2 обучающих мероприятия, посвященных вопросам организации информационного сопровождения антитеррористической деятельности. Первый состоялся в марте и был рассчитан на специалистов пресс-служб органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Участниками стали около 50 человек.

Второй семинар был приурочен ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участниками мероприятия стали более 30 человек – представители республиканских, районных и городских СМИ. В качестве экспертов выступили представители Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике, прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Управления Роскомнадзора по Чувашии, регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики и др.

Дополнительной поддержкой для СМИ в освещении данной темы являются гранты, которые присуждаются победителям республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. В 2019 году были выделены денежные средства на создание рубрики «Туслăх кĕреки» (В кругу друзей) в газете «Хыпар», аудиоролика «Мы все такие разные, но у нас много общего» на «Радио родных дорог» (на общую сумму 195 тыс. рублей). Тематика проектов – развитие межнационального общения, формирование толерантности.

С 2014 года Мининформполитики Чувашии проводит республиканский конкурс среди журналистов «Чувашия против террора». Авторы лучших материалов в печатной прессе, на радио и телевидении, в сетевых изданиях получают денежные призы. В настоящее время продолжается прием материалов на конкурс 2019 года (по 31 октября включительно).

Отметим, что представители СМИ Чувашии ежегодно принимают активное участие во Всероссийском конкурсе «СМИротворец», входят в число авторов лучших работ на межэтническую и межконфессиональную тематику. В этом году проект Тӑван радио «550 заметок о городе» занял второе место в номинации «Радио» в окружном этапе конкурса.

Благодаря проделанной работе значительно увеличилось количество материалов по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в средствах массовой информации. Улучшается и качество контента.

Информация о ходе расследования экстремистских и террористических преступлений выдается в информационных выпусках новостей, а также в программах, созданных при содействии правоохранительных и контрольно-надзорных органов (к примеру, на Национальном радио Чувашии выходят передачи «На страже закона» и «Экстренный час», на Национальном телевидении Чувашии – «По существу»).

На «Национальном телевидении Чувашии - Чӑваш Ен», «Национальном радио Чувашии - Чӑваш Ен» «Тӑван радио» широко используется социальная реклама, направленная на формирование антитеррористических ценностей у населения. Это как собственная продукция, так и информационные материалы, представленные аппаратом Национального антитеррористического комитета.

Дополнительно в 2019 году по заказу Мининформполитики Чувашии были созданы 1 ролик по теме формирования толерантных отношений в обществе и 2 ролика по теме противодействия терроризму. Продукция транслируется в эфире «Радио Дача – Чебоксары», «Ретро FM – Чебоксары». Предлагаю прослушать один из этих аудиороликов.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,83 Mb)