Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

22.04 Выступление министра М.В. Анисимова на еженедельном совещании у Главы Чувашии

О результатах перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание на территории Чувашской Республики

15 апреля 2019 года в 10:00 на территории Чувашской Республики произведено отключение вещания 20 федеральных телеканалов в аналоговом формате. Сеть аналогового вещания федеральных каналов (всего 61 передатчик) полностью переведена на ретрансляцию информационного ролика, который в течение недели доводил до населения, еще не перешедшего на цифровое эфирное телевидение, инструкцию по подключению приемного оборудования и телефоны федеральной и региональной горячих линий.

После перехода на «цифру» жители нашей республики, как и прежде, могут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» (однако необходимо отметить, что новости и программы на чувашском языке согласно новой сетке вещания возможно посмотреть только на телеканале «Россия 1» с 9 до 10 часов утра в будние дни).

Для консультирования населения об особенностях перехода на цифровое телевидение на территории Чувашской Республики с 4 марта 2019 года работает региональная «горячая линия» по вопросу перехода на цифровое эфирное телевидение. Профессиональную консультацию можно получить по номеру телефона
(8352) 26-11-11. С 15 апреля 2019 года горячая линия работала в усиленном режиме, на звонки граждан отвечали 7 операторов. Дозвониться на горячую линию можно было с 9 утра до 10 вечера. Всего с 15 по 19 апреля на горячую линию поступило 1867 звонков (с 4 марта по 14 апреля - 1406).

Также работала и федеральная горячая линия, общее количество звонков на нее составило 1263.

Помимо консультационной поддержки, жители также могли оставить заявки на вызов волонтера для помощи в настройке приемного оборудования (цифровых приставок) гражданам, которые не в состоянии сделать это самостоятельно. Всего с 15 по 19 апреля за помощью в обратилось 552 человека (с 4 марта по 14 апреля - 345).

Во всех районах и городах республики, а также в ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева было организовано обучение волонтеров специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» (обучено 1161 человек – волонтеры, социально-активные граждане, главы сельских поселений, сотрудники администраций, учителя, ученики старших классов, студенты).

13 марта 2019 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики было принято Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике». Согласно данному постановлению на получение компенсации претендуют следующие категории граждан:

-                   семьи, одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума,

-                   малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, зарегистрированные в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан,

-                   ветераны Великой Отечественной войны,

постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики в населенных пунктах, расположенных в зоне и вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов.

Компенсация в виде денежной выплаты назначается единовременно в размере фактической стоимости оборудования, приобретенного в период с 1 октября 2018 года по 31 июля 2019 года, но не более:

1750 рублей – для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в зоне охвата ЦЭТВ;

6500 рублей – для граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата ЦЭТВ.

В качестве оборудования для приема ЦЭТВ может выступать:

для населенных пунктов в зоне ЦЭТВ – цифровая приставка стандарта DVB-T2; приемная всеволновая (телевизионная) антенна или приемная (телевизионная) антенна дециметрового (ДМВ) диапазона;

для населенных пунктов вне зоны ЦЭТВ комплект оборудования спутникового телевидения стандарта DVB-S или DVB-S2.

Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения своего муниципального образования до 1 августа 2019 года. По состоянию на 10 апреля 2019 г. с заявлениями в отделы социальной помощи обратились 107 человека (в т.ч. 63 – малоимущих, 44 – ветерана).

Цифровые приставки, а также дополнительное оборудование возможностью приобрести в крупных торговых сетях, подписавших меморандум (Эльдорадо, Мвидео, DNS), Почте России, а также в мелкооптовых торговых точках. 

В магазинах республики имеются достаточные запасы приемного оборудования, ажиотажа не наблюдается. За предыдущую неделю в магазинах было реализовано 2483 приставок, через отделения Почты России – 450 единиц оборудования.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   1,6 Mb)