Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16.10 Выступление заместителя министра Ю.В. Стройковой на заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации

О реализации патриотических проектов в республиканских средствах массовой информации

В рамках выполнения государственного задания по теме «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» за 9 месяцев 2018 года СМИ было подготовлено (выдано в эфир) около 2,5 тыс. материалов.

Ежегодно проводится республиканский конкурс социально значимых проектов СМИ. Воспитание патриотизма входит в число приоритетных тем конкурса. В 2018 году были выделены гранты на выпуск тематических полос «Патриотизм. Духовность. Нравственность» в газете «Советская Чувашия», создание серии видеороликов «Чӑваш халӑхне» - «Чувашскому народу» на Национальном телевидении Чувашии, программы «Лица Чувашии» в региональном эфире «Россия 1», видеоролика «Родом из Чувашии» в региональном эфире «Россия 24».

В 2018 году заключены контракты на изготовление и трансляцию аудиоролика о патриотическом воспитании молодежи (ООО «Выбери радио») и фильма о военно-патриотическом воспитании молодежи и развитии кадетского движения в Чувашской Республике (АУ «НТРК Чувашии» Мининформполитики Чувашии). НТРК Чувашии совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики ежегодно готовится фильм, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.

Ежегодно 9 мая Национальная телерадиокомпания Чувашии проводит прямые трансляции праздничных мероприятий в г. Чебоксары. В 2018 году телезрители смогли увидеть церемонию возложения цветов к Монументу Славы, торжественный митинг на чебоксарской Красной площади и прохождение сводного полка и военной техники, праздничный концерт и шествие «Бессмертного полка». Отметим, что благодаря вещанию на спутниковых платформах «Триколор ТВ» и «Орион» программы главного национального телеканала республики доступны на большей части территории России.

Проекты по патриотическому воспитанию молодежи реализуют и на ГТРК «Чувашия». В региональном эфире телеканала «Россия 1» выходят программы «Вспомни, солдат» (Аса ил-ха, салтак), «Военное детство», на Радио Чувашии – передачи «По следам героев» (Паттăрсен çулĕпе), «Паттăрлăх».

На Национальном телевидении Чувашии указанная тема поднимается в отдельных выпусках детской передачи «Акилбупсер», туристической программы «Нулевой километр», программы «По существу». Кроме того, в телеэфире размещаются документальные и художественные фильмы, направленные на воспитание у детей и молодежи любви к Родине, уважения к старшему поколению, побуждающие интерес к истории государства.

В эфире Национального радио Чувашии выходит программа «Присягая Родине» – передача о тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне. Патриотической теме посвящаются отдельные выпуски программ «На пульсе событий», «Республика сасси» (Голос Республики), «Иртнисер пуласлăх çук», «Тăван ăс-хакăл», «Вăрçă ахрăмĕ», «Çар мухтавĕ - халăх чапĕ», «Ĕçне кура – хисепĕ».

В центре внимания СМИ – реализация общественно значимых проектов ПФО: «КаДетство», «Гвардеец», «Зарница Поволжья», включая муниципальные и республиканские этапы. Журналисты становятся сами нередко участниками этих мероприятий.

Региональные СМИ участвуют в проекте Российского организационного комитета «Победа» и Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества». В республиканских и районных (городских) печатных СМИ действуют тематические рубрики, на Национальном телевидении Чувашии и Национальном радио Чувашии регулярно транслируются ролики.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   3,33 Mb)