Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

20.12 Выступление министра М.В. Анисимова на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики

О проведении информационной кампании, посвященной Году добровольца (волонтера), на территории Чувашской Республики

В Чувашской Республике была организована широкомасштабная информационная кампания, посвященная Году добровольца в России. Проведение профильного года в стране и республике освещалось СМИ в рамках государственного задания. В общей сложности указанным темам за 11 месяцев 2018 года на страницах газет, в теле- и радиоэфире было посвящено около 1,6 тыс. материалов.

В печатных СМИ действовали специально созданные рубрики: «Год добровольца (волонтера) в России», «Доброволец», «Раççейре ырă тăвакансен çулталăкĕ» и другие.Тема волонтерства поднималась в информационных выпусках новостей на радио и телевидении, а также в выпусках программ («Ачалăх урхамахĕ» на «Национальном радио Чувашии - Чӑваш Ен», «Здравствуй, доброволец!», «Ĕçле калаçу» на «Тăван Радио»). На «Национальном телевидении Чувашии - Чӑваш Ен» транслировалась заставка, посвященная Году добровольца в России.

Журналисты оказывали информационное сопровождение многочисленным акциям и проектам, организаторами которых выступали добровольческие (волонтерские) объединения (к примеру, акции «Дети вместо цветов», «Добро в село»), рассказывали об участии волонтёров в различных мероприятиях (к примеру, День Победы, Чемпионат мира по футболу).

Мининформполитики Чувашии выступает организатором республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. По итогам отбора 2018 года были выделены гранты на создание радиопрограммы «Здравствуй, доброволец!» на «Тӑван радио», аудиоролика «Я - доброволец» в региональном эфире «Радио России», тематических полос «Ырри ан ыртӑр» (Доброе дело два века живет) в газете «Ҫамрӑксен хаҫачӗ» (Молодежная газета), материалов под рубрикой «Я – волонтер» в газете «Грани». «Продвижение волонтерства» включено в перечень приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации 2019 года.

В 2018 году Мининформполитики Чувашии заключило договор с ГТРК «Чувашия» на создание и трансляцию видеоролика и фильма (7 мин.) под названием «Волонтеры Чувашии». Продукция транслировалась в региональном эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24».

Работы журналистов, освещающих тему добровольчества, были отмечены в этом году федеральными и региональными наградами.

Программа «Здравствуй, доброволец» на «Тăван радио» (автор – Анжелика Иванова) стала победителем в номинации «Добровольцы России» на Всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России - 2018». Творческое состязание ежегодно проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.Герои программы «Здравствуй, доброволец» – волонтеры самых разных возрастов. Проект рассказывает о том, где необходима помощь волонтеров, как ими стать и с какими трудностями может столкнуться новичок. Каждый выпуск охватывает то или иное направление волонтерской деятельности.

Начиная с 2017 года Мининформполитики Чувашии выступает организатором регионального этапа Всероссийского конкурса среди журналистских работ «В фокусе – детство». Впервые в 2018 году в номинации «Добровольцы - детям» принимались материалы, посвященные деятельности добровольцев, оказывающих помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям в конфликте с законом. Победителями признаны видеосюжет «Мечта Ксюши» Юлии Важениной («Национальное телевидение Чувашии - Чăваш Ен») и аудиосюжет «Серебряные волонтеры» Анжелики Ивановой («Тăван радио»).

В 2018 году Фонд «Чувашия» совместно с Минобразования Чувашии и Мининформполитики Чувашии провели республиканский конкурс среди журналистов на лучшее освещение темы школьного наставничества, практики шефства-наставничества над детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Победители были награждены дипломами и ценными призами на торжественной церемонии закрытия Года добровольца (волонтера) в Чувашской Республике.

Представители средств массовой информации выступают активными участниками республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии». Ежегодно журналисты, фотографы, дизайнеры ведущих СМИ знакомят школьников с особенностями своих профессий, проводят экскурсии по редакциям.

Год добровольца в России заканчивается, но информирование населения о работе добровольческих движений, и том, какой вклад они вносят в развитие нашей страны, продолжится и дальше. В 2019 году по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации и электронных аукционов будут созданы новые качественные медиапродукты, призванные повысить престиж деятельности волонтерских объединений.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   2,74 Mb)