Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

20.07. Выступление министра М.В. Анисимова на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике

Организация работы по пропаганде ПДД среди школьников накануне летних каникул, проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Участие средств массовой информации и общественных организаций в профилактической работе по предупреждению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

 

Средства массовой информации Чувашии ведут активную работу по пропаганде правил дорожного движения среди школьников в летний период, а также по информационному сопровождению профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Освещение этих тем региональная пресса осуществляет в рамках выполнения государственного задания.

В 2018 году в перечне социально значимых направлений для освещения средствами массовой информации сохранена тема «Развитие транспортной инфраструктуры, дорожное строительство, безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах и железнодорожных переездах». В I полугодии т.г. в подведомственных Мининформполитики Чувашии электронных и печатных масс-медиа вышло 632 материала. Около 100 публикаций в республиканских и районных (городских) газетах было посвящено пропаганде ПДД среди школьников в период летних каникул.

В летний период особую роль играет пропаганда ПДД среди школьников. В частности, отдельное внимание журналисты уделяют формированию навыков безопасного поведения на дорогах, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Данная тема была затронута в ряде сюжетов программы «Республика» на Национальном телевидении Чувашии, детских передачах «Акилбупсер» и «Бухты-барахты». В преддверии летних каникул неоднократно обсуждали вопрос необходимости соблюдения ПДД в эфире Национального радио Чувашии и «Тăван радио».

Кроме того, в эфире данных радиостанций организована трансляция социальных роликов «Летом детей на дороге больше» (3 ролика), «Соблюдай правила дорожного движения», «Профилактика ДТП». Дополнительно на Национальном радио Чувашии транслируются ролики «Вождение в нетрезвом виде убивает дружбу», «ДТП-алкоголь» (2 ролика), «ДТП-родителям», «Пристегните ремни безопасности», «Будь осторожен», «Дорога не терпит ошибок», «Горьковская ЖД – гибель детей на ж/д дорогах». Дополнительно организована трансляция социальных роликов «Летом детей на дороге больше» (3 ролика), «Соблюдай правила дорожного движения», «Профилактика ДТП».

В эфире ГТРК «Чувашия» транслируются видеоролики «Безопасность дорожного движения» на русском и чувашском языках, на Национальном телевидении Чувашии – короткометражные фильмы «Точка невозврата» и «Правила безопасности для пешеходов», предоставленные Минтрансом Чувашии. Социальные ролики, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, выходят в эфире Телекомпании ЮТВ.

11 мая т.г. в адрес региональных телеканалов было направлено письмо с просьбой разместить в эфире видеоролик по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Будьте внимательны на пешеходном переходе». Материал изготовлен ГТРК «Чувашия».

18 июня т.г. заключены два контракта на изготовление профилактической продукции: аудиоролика «Безопасность дорожного движения» – с группой компаний «Выбери радио» для трансляции на радиостанции «Ретро FM», видеоролика «Безопасность дорожного движения и оказание первой помощи» – с ГТРК «Чувашия».

В печатной прессе продолжают действовать тематические рубрики: «К сведению водителей», «Мы и авто», «ГИБДД предупреждает», «Сообщает ГИБДД», «Пропаганда правил дорожного движения», «Дорога», «За безопасность на дорогах», «За безопасность дорожного движения», «Безопасность на дорогах», «Точка кипения», «Çын тата саккун», «Хĕллехи çул-йĕр», «Çын тата çул», «Çул-йĕр», «Асăрхануллă пулăр» и другие.

Отметим, что средства массовой информации Чувашии активно доводят до населения информацию о резонансных дорожно-транспортных происшествиях, многочисленных рейдах и акциях, организуемых Управлением ГИБДД МВД по Чувашской Республике: «Внимание, дети!», «Автобус», «Пешеход. Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Дети. Детское удерживающее устройство», «Перегруз» и других. Журналисты регулярно рассказывают населению о том, как инспекторы призывают автолюбителей к безопасному вождению, а пешеходов к крайне внимательному отношению при нахождении на проезжей части.