Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17.04. Выступление и.о. министра М.В. Анисимова на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики

Об исполнении протокола заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)

По п. 2.9.1 «организовать проведение рекламной кампании, посвященной Году добровольца (волонтера) на территории субъекта Российской Федерации, в том числе посредством размещения социальной рекламы в средствах массовой информации, на объектах наружной рекламы и транспорте»:

Проведение Года добровольца освещается республиканскими, районными (городскими) средствами массовой информации в рамках выполнения государственного задания по теме «Реализация указов Президента Российской Федерации, Главы Чувашской Республики о проведении профильного года в Российской Федерации и Чувашской Республике».

В I квартале 2018 года по данной теме в подведомственных Мининформполитики Чувашии СМИ вышло 513 материалов: в республиканской печатной прессе – 150, в районных (городских) изданиях – 310, на Национальном телевидении Чувашии – 6, Национальном радио Чувашии – 19, «Тăван радио» – 28.

В печатных СМИ действуют специально созданные рубрики: «Год добровольца (волонтера) в России», «Доброволец», «Раççейре ырă тăвакансен çулталăкĕ» и другие.

О реализации мероприятий в рамках Года добровольца журналисты систематически рассказывают в новостных выпусках теле- и радиопрограмм. Кроме этого, тема волонтерства поднималась в программе «Ачалăх урхамахĕ» на Национальном радио Чувашии.

При поддержке Мининформполитики Чувашии ежегодно проходит республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации, по итогам которого в 2018 году отобраны следующие проекты:

- «Ырри ан ыртӑр», газета «Ҫамрӑксен хаҫачӗ» (цель – формирование общества, где добровольчество станет нормой и неотъемлемой частью жизни каждого);

- «Я – волонтер», газета «Грани» (цель – популяризация работы и вклада добровольческих движений в развитие республики и страны, формирование понимания идеи волонтерской деятельности, повышение престижа деятельности волонтерских объединений, воспитание у горожан активной гражданской позиции; создание устойчивой системы поддержки волонтерства в Чувашии);

- «Здравствуй, доброволец!», «Тӑван радио» (цель – познакомить слушателей с разнообразной работой, которую проводят добровольческие и волонтерские отряды, рассказать о людях, которые в любую минуту готовы прийти на помощь);

- «Я – доброволец», «Радио России – Чувашия» (цель – создание благоприятных условий для добровольческой деятельности, развития отечественных традиций благотворительности, милосердия, социального служения, гуманистического и патриотического воспитания молодежи).

В настоящее время планируется проведение конкурсных процедур, по итогам которых республиканские электронные СМИ изготовят видеоролики для последующей трансляции.

 

По п. 2.9.2 «определить в структуре органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации должностное лицо, ответственное за информационное освещение мероприятий Года добровольца (волонтера) в субъекте Российской Федерации»:

Предлагаем определить данное должностное лицо из числа представителей Минобразования Чувашии. Напоминаем, что отраслевое министерство работу по освещению отдельных тем проводит самостоятельно: пресс-служба взаимодействует со СМИ, готовит медиаплан, информационные материалы и проводит мониторинг их размещения в печатных и электронных изданиях. Мининформполитики Чувашии готово оказать содействие в размещении материалов в средствах массовой информации.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   1,08 Mb)