Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14.01 Выступление министра А.С. Иванова на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дней российской и чувашской печати

Хисеплĕ Чăваш Республикин Пуçлăхĕ!

 

Хисеплĕ ĕçтешсем тата уява пухăннисем, хаклăран та хаклă пичет ветеранĕсем!

 

Раççей тата Чăваш пичечĕн кунĕсем ячĕпе Сире саламлама пултарни маншăн пысăк чыс.

Паянхи уяв журналистсен, полиграфистсен, тĕрлĕ пичет продукцине кун çути паракансен, пичет ветеранĕсен ĕҫне тивӗҫлипе хак панине ҫирĕплетет.

Уйрăмах çак кун эпир вулакансене тав сăмахĕсем калатпăр – сирĕн патне тĕрĕс информаци ҫитерессишĕн кашни кун канми ĕçлеççĕ массăллă информаци хатĕрĕсем.

 

Уважаемый

Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые коллеги и гости!

Дорогие наши ветераны!

 

Для меня большая честь поздравить вас с Днями российской и чувашской печати.

Этот праздник – признание несомненных заслуг журналистов, полиграфистов, распространителей печатной продукции, ветеранов пера и слова, а также особый знак уважения к читателям – тем, ради кого трудятся масс-медиа.

2016 год для отрасли печати был весьма продуктивным. Начну с того, что он был богат на круглые даты. Юбилеи отметили газеты «Хыпар», «Тантăш», «Республика», редакции Батыревской, Канашской, Козловской, Комсомольской, Урмарской и Порецкой районных газет. 5 лет исполнилось Национальному телевидению Чувашии. Сразу три круглые даты отпраздновала ГТРК «Чувашия»: 90 лет исполнилось  службе радиовещания, 55 – телевидению и 20 лет – студии «Чебоксары ТВ».

Год человека труда подарил масс-медиа Чувашии множество информповодов: визиты высокопоставленных лиц, выборы депутатов Госдумы России и депутатов Госсовета Чувашии, открытие новых социально значимых объектов. Выражаю благодарность региональным СМИ за оперативное и объективное информационное сопровождение всех знаковых для республики мероприятий.

Не могу не отметить эффективную работу государственных печатных изданий по индексации новостей в системе «Яндекс. Новости». Сегодня позитивные новости о социально-экономическом развитии Чувашской Республики с завидной регулярностью появляются в федеральной ленте новостей.

Большая работа была проделана печатными средствами массовой информации по сохранению тиражей. Хорошим подспорьем для редакций стало вхождение в перечень социально значимых СМИ, формируемый Минкомсвязью России. В 2016 году в него вошли 32 печатных издания Чувашии, в 1 полугодии  2017 года - 37 СМИ, на 2 полугодие 2017 года от Чувашии поданы заявки уже 38 редакций. Редакциям таких газет, как Батыревская районная газета «Авангард», Моргаушская «Çĕнтерÿ ялавĕ», Яльчикская «Елчĕк ен» и республиканских газет «Çамрăксен хаҫачĕ» и «Чăваш хĕрарăмĕ» удалось не только сохранить, но и увеличить подписные тиражи. Это результат совместных согласованных действий редакций газет и администраций районов. Спасибо вам за эту работу!

Несмотря на предпринимаемые усилия, общероссийская тенденция снижения подписных тиражей коснулась ряда изданий Издательского дома «Хыпар» (газет «Хыпар», «Хресчен сасси», «Тантăш», журналов «Самант», «Тетте»). Причем, газеты «Хыпар» существенно. Только за последние 3 года тираж газеты снизился почти в 2 раза: ныне подписной тираж ежедневного выпуска составляет 3620 экз., с телепрограммой – 5472 экз. И это на всю республику! Особую озабоченность вызывает и падение тиражей изданий на чувашском языке для детей и подростков.

Сохранение национальных печатных изданий – одна из наших главных задач. Но их существование невозможно без интереса со стороны читателя. Залогом успеха печатного издания было и остается производство достойного продукта, а также использование современных способов доведения материала до потребителя.

Сегодня много говорят и пишут об электронных газетах, что возможно в будущем они вытеснят привычные для большинства из нас бумажные. Но я  убежден, что нашим газетам вовсе не нужно отказываться от печатного формата. Просто необходимо дополнять его новыми инструментами и, конечно же, разработать бизнес-модели, которые позволят печатным СМИ успешно работать в цифровую эру и идти в ногу со временем. Не нужно бояться перемен. Уверен, что говорить о «смерти» печатных газет из-за развития Интернета не стоит. Российская пресса настойчиво борется за свою нишу в современном информационном пространстве. Мы будем жить, а не выживать!

 В нашей республике живут и работают талантливые люди. И это подтверждают наши победы на российском уровне. СМИ Чувашии вошли в число победителей II грантового конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость», VI Международного фестиваля «Свет миру», VII Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение передовых практик в сфере ЖКХ, Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права – 2016», Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2016». Все это говорит о высоком профессионализме сотрудников редакций СМИ республики.

Важным достижением стало, то, что после трехлетнего перерыва восстановлены бюджетные места для абитуриентов, поступающих на отделение журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2016 году было 10 бюджетных мест, в 2017 году - 12. За студентами этого отделения - будущее чувашской журналистики!

В конце декабря в Чувашии начала вещание популярная информационная радиостанция «Вести FM». В апреле в FM-диапазоне появится «Радио Маяк», а летом и «Радио России».

Весной этого года планируется запуск вещания Национального телевидения и Национального радио Чувашии через спутник. Эта идея была поддержана Главой Чувашии Михаилом Васильевичем Игнатьевым, выделены дополнительные средства из республиканского бюджета. Теперь программы телеканала станут доступны не только городским, но и сельским жителям республики, а также представителям чувашской диаспоры ее за пределами. Перед творческим коллективом телерадиокомпании стоит ответственная задача по повышению качества производимого контента.

В течение года проведена большая работа по сохранению доступности национальной книги для читателей республики и жителей регионов Российской Федерации, продвижению книг на рынке, улучшению их содержания и художественного оформления. По тематическому плану издания социально значимой литературы в 2016 году выпущено 45 названий книг тиражом 44 тыс. экз. Книги эти востребованы как в Чувашской Республике, так и за ее пределами.

Уважаемые коллеги! 2017 год будет ознаменован юбилеем главного печатного издания Чувашской Республики на русском языке – газеты «Советская Чувашия». 10 апреля одно из старейших и авторитетных региональных изданий России отметит свое 100-летие. На протяжении творческого пути газета всегда была и остается надежным путеводителем для граждан в мире информации. Редакция «Советской Чувашии» взрастила целую плеяду талантливейших журналистов. Надеемся, что в юбилейный год она порадует своих верных читателей интересными мероприятиями и новыми проектами.

Дорогие друзья! В этот торжественный день примите самые теплые слова признательности за все то светлое, что вы несете людям. Ваша любовь к профессии, высокий профессионализм, преданность делу, невероятная эрудированность, высокие моральные принципы вдохновляют. Своим созидательным трудом вы задаете нравственные ориентиры, формируете общественное мнение. Желаю вам оставаться востребованными у аудитории и быть объективными при любых обстоятельствах. Успехов Вам и новых побед! И только добрых новостей и сенсаций! С Днем российской и Днем чувашской печати! С праздником!