Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08.12 Выступление министра А.С. Иванова на Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике «О роли средств массовой информации в антикоррупционном просвещении населения Чувашской Республики»

Средствам массовой информации в антикоррупционном просвещении населения отводится значительная роль, поскольку масс-медиа являются инструментом выстраивания необходимых связей власти с обществом и способствуют формированию в общественном сознании неприятия коррупционных проявлений, устойчивых стереотипов антикоррупционного поведения.

Главная роль СМИ сегодня не столько информационная, сколько идеологическая. До граждан необходимо донести, что коррупция — это не только громкие дела с привлечением к уголовной ответственности крупных чиновников. Коррупция берет свое начало в повседневной жизни простых граждан, которые для решения тех или иных вопросов все чаще прибегают к ценным подаркам и денежным поощрениям ответственным лицам, создавая тем самым прецеденты.

Республиканские и городские (районные) средства массовой информации тему противодействия коррупции освещают в рамках государственного задания.

За 10 месяцев 2017 года в региональных СМИ было  опубликовано, в том числе выдано в эфир, более 600 материалов антикоррупционной тематики. Это материалы о раскрытии коррупционных фактов, деятельности органов государственной и муниципальной власти по противодействию коррупции, а также материалы, направленные на повышение уровня правовой культуры населения.

Дополнительной поддержкой для СМИ в освещении данной темы являются гранты, которые присуждаются победителям республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. По итогам отбора поддержано 3 антикоррупционных проекта СМИ: «Невозможно устоять?» (Национальное телевидение Чувашии), «Саккун алли вăрăм» («Закон и порядок», газета «Чăваш хĕрарăмĕ» ИД «Хыпар»), «Çын тата саккун» («Человек и закон», газета «Хыпар»). В течение года публицистические материалы размещались в изданиях, телевизионный ролик создан и транслируется в телеэфире.

Тема противодействия коррупции поднимается в информационных выпусках новостей, а также в аналитических и специализированных программах на радио и телевидении. Данные программы создаются журналистами при содействии правоохранительных и контрольно-надзорных органов. В частности, в течение нескольких лет в эфире Национального телевидения Чувашии реализуется совместно с республиканской прокуратурой проект «Правовое поле».

28 июня в студии НТРК Чувашии была организована запись круглого стола с сотрудниками правоохранительных органов республики и представителями общественности, где обсуждалась тема противодействия коррупции. Премьера программы «Круглый стол» на Национальном телевидении Чувашии состоялась 30 июня.

СМИ широко используется социальная реклама:на Национальном телевидении Чувашии транслируются социальные ролики «Лабиринт», «Коррупция» (на русском и чувашском языках), на Национальном радио Чувашии — ролики «Чистые руки», «Будущее России в твоих руках», «Сообщи о фактах коррупции».

В периодических печатных изданиях созданы постоянные тематические рубрики:«Прокуратура сообщает», «Закон», «Человек и закон», «Коррупция», «СУ СКР по Чувашии сообщает», «Зона коррупции», «На весах Фемиды».  

Привлечению внимания средств массовой информации, институтов гражданского общества, граждан и организаций к такой чрезвычайно важной проблеме, как коррупция, способствуют конкурсы антикоррупционной направленности. Они проводятся в рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие потенциала государственного управления».

В этом году в конкурсе среди журналистов на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией участвовали 23 работы от 10 средств массовой информации. По сравнению с прошлым годом количество конкурсных работ увеличилось (в 2016 году – 18 работ от 9 СМИ). Жюри определило 4 победителей: авторов лучших материалов в печатной прессе, а также на радио и телевидении.

На конкурс по разработке сценариев социальной рекламы антикоррупционной направленности на радио и телевидении, в СМИ поступило 6 работ. Победителями признаны два автора, чьи сценарии легли в основу 2 социальных роликов. Данные ролики изготовлены и до конца года будут транслироваться в эфире Национального телевидения и радио «Европа плюс». По итогам конкурсов антикоррупционной направленности предусмотрены ценные призы — планшеты, которые будут вручены авторам лучших работ 8 декабря на Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Предлагаю посмотреть данные ролики.

В целях развития и совершенствования навыков, повышения профессионально-творческого уровня СМИ при работе с темой противодействия коррупции Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в обучающих мероприятиях и семинарах. 29 марта совместно с правоохранительными органами был организован семинар-совещание для республиканских, городских и районных СМИ по вопросу освещения темы коррупции. В качестве экспертов на мероприятии выступили представители Следственного комитета, МВД, прокуратуры, Общественной палаты. 

6 декабря представители органов власти и медиаотрасли Чувашии собрались за круглым столом в Доме Правительства республики, чтобы обсудить вопросы организации антикоррупционного просвещения населения. С докладами по ряду актуальных вопросов выступили эксперты Прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, общественных организаций.

Вместе с тем, как показывают анализ освещения темы противодействия коррупции и проводимый Мининформполитики Чувашии мониторинг публикаций в региональных СМИ, большинство печатных материалов на антикоррупционную тему представляют собой краткие криминальные сводки.

Результаты опроса главных редакторов говорят о том, что у редакций недостаточно информации для подготовки полноценных аналитических материалов. Самостоятельно без содействия соответствующих ведомств и служб создать полноценный материал невозможно.

Ряд редакций также ссылается на недостаточную компетентность своих журналистов в вопросах коррупции. А это в свою очередь способствует отказу от проведения журналистских расследований и публикации полноценных материалов.

В связи с этим считаем необходимым:

обеспечить информационную прозрачность деятельности государственных органов власти по противодействию коррупции;

обеспечить высокую степень информированности граждан об антикоррупционных действиях и их результатах;

оказывать содействие редакциям СМИ в проведении журналистских расследований;

организовать телевизионную площадку для публичного обсуждения тем, посвященных вопросам коррупции, с участием представителей правоохранительных органов, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, активных жителей  республики;

регулярно проводить обучающие семинары для СМИ по вопросам освещения антикоррупционной тематики с участием компетентных специалистов в данной области.

Главная задача СМИ – представлять интересы общественности, защищать права граждан в сфере получения достоверной информации, воздерживаться от освещения односторонней точки зрения. Поэтому считаем необходимым совместными усилиями правоохранительных органов, общественных институтов и СМИ вывести освещение в Чувашии темы противодействия коррупции на качественно новый уровень. 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   3,25 Mb)