Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

28.09 Выступление министра А.С. Иванова на совместном заседании Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

Об особенностях освещения средствами массовой информации

межнациональных отношений в Чувашской Республике

 

Иванов Александр Степанович —

министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 

Мининформполитики Чувашии осуществляются мероприятия по освещению в средствах массовой информации вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию терроризму и экстремизму.

Ежегодно Министерством утверждается государственное (техническое) задание на освещение социально значимых тем для республиканских, районных (городских) средств массовой информации. В перечень обязательных для освещения на 2017 год включены темы «Формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений», «Профилактика экстремизма и терроризма». В январе-августе текущего года по данным тематикам в печатных изданиях, на радио и телевидении подготовлено более 1400 материалов.

Национальная телерадиокомпания Чувашии создает серию теле- и радиопрограмм, направленных на развитие культуры толерантности, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений: на «Национальном телевидении Чувашии - Чӑваш Ен» выходит программа «Туслăх йывăçĕ» («Дерево дружбы»), на «Национальном радио Чувашии - Чӑваш Ен» передача «Туслăх. Дуслык. Дружба». Кроме того, Национальной телерадиокомпанией Чувашии налажен обмен тематическим контентом с телерадиовещательной компанией «Башкортостан».

В теле- и радиоэфире широко используются социальные ролики на тему гармонизации межнациональных отношений в обществе, а также профилактики экстремизма.

Информация о расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности выдается в информационных выпусках новостей на радио и телевидении, а также в аналитических и специализированных программах. В эфире «Национального телевидения Чувашии - Чӑваш Ен» реализуется совместный проект телеканала и Прокуратуры Чувашской Республики «Правовое поле». На волнах «Национального радио Чувашии - Чӑваш Ен» выходит информационно-аналитическая программа «Экстренный час с Олегом Дмитриевым», а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике.

Проекты, направленные на сохранение и развитие межнационального и межконфессионального согласия, реализуются также по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ, организатором которого выступает Мининформполитики Чувашии. По итогам отбора 2017 года грантовую поддержку получили газеты «Советская Чувашия» (проект «Большая семья»), «Танташ» («Круг дружбы»), «Таван радио» («Многоликая Чувашия»).

В целях повышения эффективности информационно-пропагандистской работы Мининформполитики Чувашии ежегодно выступает организатором республиканского конкурса среди журналистов и средств массовой информации на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности в средствах массовой информации «Чувашия против террора». В 2017 году творческое состязание пройдет в четвертый раз. Материалы на конкурс принимаются до 30 сентября 2017 года, итоги будут подведены к 1 ноября 2017 года.

Улучшению качества журналистских материалов, направленных на воспитание межнациональной толерантности, способствует участие региональных СМИ во всероссийских конкурсах. В частности, представители Чувашии ежегодно принимают участие и занимают призовые места во Всероссийском конкурсе «СМИротворец», организуемом Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики. В 2016 году газета «Грани» стала победителем регионального этапа конкурса по Приволжскому федеральному округу. В этом году заявки на конкурс принимаются до 10 октября, и от республиканских СМИ уже несколько заявок представлено.

В феврале-мае 2017 года на базе ЧГУ им И.Н. Ульянова были организованы занятия Школы межэтнической журналистики. Слушателями курса стали студенты отделений журналистики и русской филологии, а также сотрудники ведущих республиканских СМИ.

Вопросы межнациональных отношений обсуждались на встрече с руководителем Гильдии межэтнической журналистики, членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге, которая состоялась в Мининформполитики Чувашии 21 августа в рамках ее визита в Чувашию.

Работа по освещению средствами массовой информации межнациональных отношений в Чувашской Республике, а также по совершенствованию профессиональных навыков журналистов в данном направлении будет продолжена. В частности, 2-3 октября 2017 года Мининформполитики Чувашии совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики организует обучающий семинар для журналистов республиканских, районных (городских) СМИ по вопросам освещения проблем противодействия идеологии терроризма и экстремизма, в качестве спикеров на котором выступят приглашенные федеральные эксперты. 

 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   6,54 Mb)