Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13.07 Выступление заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики М.В. Анисимова "Об организации работы по пропаганде ПДД среди школьников в период летних каникул, проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Участие средств массовой информации и общественных организаций в профилактической работе по предупреждению правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения"

Средства массовой информации Чувашии традиционно играют важную роль в пропаганде правил дорожного движения среди школьников в летний период, а также в освещении проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

Указанная работа проводится в рамках выполнения государственного задания. Напомним, что в 2017 году в целях более качественного и комплексного освещения названной проблематики в средствах массовой информации в перечень социально значимых тем государственного задания вошла новая тема «Развитие транспортной инфраструктуры, дорожное строительство, безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах и железнодорожных переездах». В I полугодии т.г. по данной теме в подведомственных Мининформполитики Чувашии СМИ, а также в газетах «Советская Чувашия» и «Грани» вышло более 600 материалов. Отдельно в целях пропаганды ПДД среди школьников в период летних каникул на страницах печатных изданий появилось около 100 публикаций.

В районных (городских) печатных СМИ продолжают действовать тематические рубрики: «К сведению водителей», «Мы и авто», «ГИБДД предупреждает», «Сообщает ГИБДД», «Пропаганда правил дорожного движения», «Дорога», «За безопасность на дорогах», «За безопасность дорожного движения», «Безопасность на дорогах», «Точка кипения», «Çын тата саккун», «Хĕллехи çул-йĕр», «Çын тата çул», «Çул-йĕр», Асăрхануллă пулăр» и другие.

Журналисты особое внимание уделяют популяризации соблюдения правил дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения на дорогах. В частности, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Несколько сюжетов по этому направлению вышли в программе «Республика» на Национальном телевидении Чувашии.

На Национальном радио Чувашии данная тема обсуждалась в рамках программ «Приключения тети Моти и Софии Прекрасной», «Ачалăх урхамахĕ», а также в выпусках новостей. Дополнительно организована трансляция социальных роликов «Летом детей на дороге больше» (3 ролика), «Соблюдай правила дорожного движения», «Профилактика ДТП».

Кроме того, средства массовой информации активно доводят до населения информацию о резонансных дорожно-транспортных происшествиях, многочисленных рейдах и акциях, организуемых Управлением ГИБДД МВД по Чувашской Республике: «Внимание, дети!», «Автобус», «Пешеход. Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Дети. Детское удерживающее устройство», «Перегруз» и т.п.

В настоящее время в эфире Национального радио Чувашии транслируются социальные ролики: «Вождение в нетрезвом виде убивает дружбу», «ДТП-алкоголь-1», «ДТП-алкоголь-2», «ДТП-родителям», «Пристегните ремни безопасности», «Будь осторожен», «Дорога не терпит ошибок», «Горьковская ЖД – гибель детей на ж/д дорогах».

В эфире ГТРК «Чувашия» транслируются видеоролики «Безопасность дорожного движения» на русском и чувашском языках, на Национальном телевидении Чувашии – короткометражные фильмы «Точка невозврата» и «Правила безопасности для пешеходов», предоставленные Минтрансом Чувашии. Социальные ролики, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, выходят в эфире Телекомпании ЮТВ.

Отметим, что частично транслируемый материал обновился, в том числе и на радио. Этому способствовал ежегодный республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации, который проходит при поддержке Мининформполитики Чувашии. В 2017 году поддержаны следующие проекты, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий и воспитание культуры поведения на дорогах: «Ачасем, асăрханăр!» (Национальное телевидение Чувашии), «Уступи дорогу своему будущему» и «Профилактика дорожно-транспортных происшествий» (Национальное радио Чувашии), «Территория безопасности» (Авторадио – Чебоксары).

Таким образом, в текущем году средства массовой информации продолжают традиционно активную работу по освещению темы безопасности дорожного движения и смежных направлений.

В завершение отмечу, что только при тесном взаимодействии заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации возможно достичь значимых результатов в формировании законопослушного поведения участников дорожного движения и обеспечении безопасности дорожного движения.