Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

06.12 Выступление министра А.С. Иванова на Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики "О роли средств массовой информации в освещении вопросов здорового образа жизни"

Средствами массовой информации, находящимися в ведении Мининформполитики Чувашии, ведётся активная пропаганда здорового образа жизни.

Ежегодно министерство утверждает государственное задание для республиканских и районных СМИ. Обязательными к освещению на страницах газет, в теле- и радиоэфире в 2017 году обозначены более 30 социально значимых тем. В их числе — «Пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, профилактика алкоголизма и пьянства, табакокурения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с распространением и употреблением наркотиков», «Развитие массового спорта, привлечение к систематическим занятиям физкультурой и спортом всех категорий населения».Количество публикаций по указанным темам за 10 месяцев 2017 года достигает 5 тысяч.

Дополнительной поддержкой для СМИ в освещении вопросов здорового образа жизни являются гранты, которые присуждаются победителям республиканского конкурса социально значимых проектов. Тема «Здоровая Чувашия» была включена в перечень приоритетных тем конкурса 2017 года. По итогам отбора грантовую поддержку получили тематические проекты «Национального телевидения Чувашии - Чӑваш Ен». В рамках реализации проектов «Мир без алкоголя» и «Живи в реальности» творческим коллективом были созданы два видеоролика. Один направлен на формирование безалкогольной среды и профилактику пьянства, другой – на профилактику употребления и распространения наркотиков среди молодёжи.

Для привлечения внимания населения к формированию здорового образа жизни в СМИ широко используется социальная реклама. По данным НТРК Чувашии, в 2017 году в теле- и радиоэфире транслировалось около 50 аудио- и видеороликов на данную тематику.

Вопросам формирования и воспитания культуры здорового образа жизни, популяризации массового и профессионального спорта отведены тематические рубрики в печатной прессе.

Широкую информационную поддержку в СМИ получают массовые профилактические мероприятия: Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», проекты «Во имя пациента» и «Общественный университет здоровья», Дни здоровья и спорта в Чувашии. Журналисты принимают участие в рейдах по изъятию контрафактной алкогольной продукции, проверках заведений, предлагающих курение кальянов.

Вопросы формирования здорового образа жизни, в том числе привлечения населения к занятиям спортом, поднимались в 2017 году в информационных выпусках новостей на радио и телевидении, а также в программах Национального телевидения и радио.

СМИ Чувашии активно участвуют в информационно-коммуникационных кампаниях Минздрава России по формированию здорового образа жизни населения. В 2017 году материалы (видеоролики, статьи и инфографики), изготовленные федеральными научно-исследовательскими медицинскими учреждениями, были доведены до региональных средств массовой информации.

Редакции средств массовой информации выступают организаторами крупнейших спортивно-массовых мероприятий. Одним из ярких событий спортивной жизни Чувашии на протяжении уже 79-х лет остается легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия». С 2010 года мероприятие стало финальным туром Республиканского фестиваля спорта прессы, который организуется в два этапа. Сначала соревнования на призы местных газет проходят во всех городах и районах республики, а в сентябре победители съезжаются на финальный этап в столицу республики.

Сотни атлетов из самых разных регионов страны ежегодно собираются на Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар». В 2017 году соревнования прошли в 34-й раз.

В целях повышения профессионально-творческого уровня СМИ, качества подготовки материалов Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в конкурсах. Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь победы») стала лауреатом Общероссийского конкурса профилактических программ «Здоровое поколение - 2017», проводимого Союзом охраны психического здоровья. Редакцией был подготовлен проект «Юный писатель» по тематическому направлению «Профилактика нехимических зависимостей».

Основной задачей на следующий год является дальнейшее освещение СМИ проводимой в республике работы по сохранению и укреплению здоровья населения.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   11,36 Mb)