Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16.01 Выступление министра Иванова А.С. на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дней российской и чувашской печати

Уважаемый 

Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые коллеги и гости!

Дорогие наши ветераны!

 

Я рад поприветствовать вас и от всей души поздравить с Днем российской и Днем чувашской печати!

Сегодня мы чествуем мастеров слова - тружеников пера, радио- и телеэфира, печатников, всех тех, кто своим ежедневным добросовестным трудом держит нас в курсе событий, убеждает ценить прошлое, задуматься о настоящем и с уверенностью смотреть в будущее. 

Хисеплĕ юлташсем!

Çак кунсенче эпир чăваш халăхĕн тĕп хаçачĕ –«Хыпар»  – тухма пуçланăранпа 110-мĕш çул çитнине паллă тăватпăр. Çак хаçат чăваш журналистикине пуçарса янă. Нумай сумлă авторсем «Хыпарта» пултарулăх шайĕнчи хăйĕн пĕрремĕш утăмĕсене тунă, ăсталăха çивĕчлетнĕ.

Шел пулин те, паянхи кун издательство çурчĕ çăмăл мар тапхăр тӳссе ирттерет: хаçатсен тиражĕсем пĕчĕкленеççĕ, çыракансен шучĕ сахалланать. Çав вăхăтрах кăçалхи çул холдинг ертӳçисем пĕтĕм вăй-хала хурса кăткăс ыйтусене татса парса вулакансене тавăрасса шанатăп.

Прошедший 2015 год стал для Чувашии весьма ярким на события. Достаточно упомянуть визит в республику Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, командный чемпионат Европы по легкой атлетике, выборы Главы Чувашской Республики и выборы в органы местного самоуправления. Благодаря оперативной работе журналистов Чувашии мы узнавали о происходящем из первых уст.

Бытует мнение, что в наш век высоких технологий новые медиа ресурсы постепенно вытесняют печатную прессу. Не буду отрицать, что интернет-издания пользуются завидной популярностью у жителей Чувашии. С каждым годом газетам все сложнее с ними конкурировать. Но при этом, интерес к печатным изданиям в республике достаточно высок. Об этом говорят итоги подписной кампании: ряд районных газет Чувашии увеличили подписные тиражи.

Впервые четыре районные и городские газеты Чувашской Республики вошли в перечень социально значимых периодических печатных изданий, утвержденный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Это газета «Грани», Ядринская районная газета «Ĕç ялавĕ», Вурнарская районная газета  «Çĕнтерÿ çулĕ», Яльчикская районная газета «Елчĕк ен».

Три печатных издания республики стали обладателями Знака отличия «Золотой фонд прессы-2016» II степени. Это газеты «Советская Чувашия», «Алатырские вести» и Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ çулĕ».

Издательский дом «Грани» стал лауреатом Всероссийского конкурса СМИ «Спортивные регионы — спортивная Россия».

Но не стоит останавливаться на достигнутом. Впереди предстоит еще много работы: по улучшению контента печатных изданий, повышению качества дизайна, освоению интернет-пространства. У СМИ Чувашии большой потенциал и мы должны использовать его на 100%.

Мы не имеем права забывать о том, что пресса является проводником между властью и обществом. В наших силах – помочь людям в решении проблем. Поэтому мы не должны избегать критических материалов, бояться говорить о тех или иных проблемных ситуациях, организовывать обсуждение поиска возможных путей решения. В этом – залог успеха, ключ к доверию читателей, слушателей, зрителей и органов власти.

2015 год был объявлен Годом литературы в России и Годом Константина Иванова в Чувашии. Каждый из нас понимает, как важно повысить интерес людей к чтению и сохранить наше культурно-историческое наследие. Чувашским книжным издательством были выпущены поэма Константина Иванова  «Нарспи» на чувашском и русском языках в серии «Литературные памятники», «Антология чувашской литературы: произведения для детей и юношества», сборник «Чувашский рассказ. Дети леса», «Сказки дедушки Кельбук» с аудиоприложением. Хочу выразить благодарность всему коллективу Чувашского книжного издательства и его руководителю Комиссарову Валерию Петровичу.

Востребованы и полиграфические организации Чувашии. Высокий уровень качества продукции позволяет предприятиям республики быть конкурентоспособными на рынке полиграфических услуг.

Уважаемые участники торжественного собрания! Для журналиста нет понятия сезонности, горячей поры, т.к. в каждую минуту, в любой день может появиться информация, которую мы с вами должны оперативно донести до населения, помочь людям сориентироваться в создавшейся ситуации.

Этот год, 2016-й, - год больших выборов. Любые выборы, будь то выборы федерального или республиканского уровней, проходят в жесточайшей политической борьбе. Население республики ждет от нас достоверной, объективной информации. И я уверен, что мы с вами справимся с этой задачей. 

Дорогие друзья! В этот праздничный день примите самые искренние слова благодарности за ваш труд. Желаю вам новых творческих успехов, уникальных проектов, неиссякаемой энергии и оптимизма! Счастья вам и вашим близким!