Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

2016 год

В рамках реализации государственной политики в сфере связи, телекоммуникаций и информатизации широкое развитие приобрели сфера информационных технологий и информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» (далее – сеть Интернет).

В республике действуют 5 операторов сотовой связи (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2, Yota), обеспечивающие покрытие всей территории республики. Рынок сотовой связи в республике полностью сформирован – сегодня практически каждый житель Чувашии пользуется мобильной связью, количество выданных sim-карт составляет 1759 sim-карты на 1 тыс. человек.

Радиопокрытие сети (2G) c услугой internet (3G/4G) на территории Чувашской Республики составляет 95%. Жителям городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь доступен мобильный интернет в сети 4G.

Проводной доступ к сети Интернет обеспечивают 10 операторов связи: Ростелеком, Дом.ру, Инфолинк, NETBYNET, Орионет, Новонет,  Аквилон, Etherway, Энфорта, ВИП-Технологии.

Параллельно с сетями связи развивается и другой проект - Цифровое эфирное телевидение. Всего должно быть построено 42 объекта связи, из них – 14 на базе существующих объектов РТРС. В декабре 2013 года на 3 объектах связи в н.п. Чебоксары, Канаш, Янтиково было начато тестовое вещание программ первого мультиплекса РТРС-1, при этом  охват населения цифровым вещанием составил 543,7 тыс. человек, что составляет 43,7% от всего населения Чувашской Республики.

В мае 2015 года на  объекте связи в г. Чебоксары начато тестовое вещание программ второго мультиплекса РТРС-2, охват населения цифровым вещанием 2-го мультиплекса составил 478,5 тыс. человек, что составляет 38,5% от всего населения Чувашской Республики.

В июне 2015 года тестовое вещание программ 1-го мультиплекса РТРС-1 начато также в г. Алатырь, в августе 2015 - еще на 7 объектах связи в н.п. Огонек, Цивильск, Долгий Остров, Новые Айбеси, Трехбалтаево, Шумерля и Порецкое, в январе 2016 г. - на 2 объектах связи в н.п. Красные Четаи и Большие Яльчики. Общий охват населения Чувашской Республики сигналом первого мультиплекса на 25 октября 2016 года составлял 75,8%.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (далее – УЦН) 328 населенных пунктов Чувашии численностью населения от 250 до 500 человек получат доступ к современным услугам связи. В рамках УЦН филиалом в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком» в 2016 году было построено 100 км оптики и ввел в эксплуатацию еще 18 точек доступа в Интернет в малых населенных пунктах Батыревского района Чувашской Республики. Реализация проекта позволила обеспечить более чем 12 000 жителям сел и деревень равные цифровые возможности для комфортной жизни и работы в современной онлайн-среде. Инвестиции в проект в 2016 г. составили более 23 млн. руб.Благодаря беспроводному Интернету жители получат новые возможности общения, а также доступ к электронным государственным и муниципальным услугам.