Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

2021 год

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2021 г. разовый подписной тираж печатных периодических изданий, находящихся в ведении министерства и финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, составил 108,2 тыс. экземпляров, на 2 полугодие 2021 г. – 98,8 тыс. экз.

По итогам проведенного республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ 2021 года поддержано 86 социально значимых проектов средств массовой информации, из них 8 проектов, предусматривающих создание и размещение в СМИ телепрограмм, 4 – создание и размещение видеороликов, 74 проекта печатных изданий.

По результатам проведенных аукционов заключены контракты на оказание услуг по производству и размещению в теле- и радиоэфире циклов социальных видео- и аудиороликов, телевизионных программ, в том числе в формате интервью, специальных репортажей по актуальным вопросам социально-экономического развития Чувашии, реализации на территории Чувашской Республики федеральных и республиканских программ и проектов и др. Также материалы выходят на страницах печатных СМИ, на сайтах федеральных информационных агентств.

Большое внимание на страницах печатных изданий, в теле- и радиоэфире уделялось мерам по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Широкое освещение в средствах массовой информации получили ход реализации национальных проектов в Чувашии, международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи – 31», мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, мероприятия, фестивали, проводимые в рамках Дня Республики, республиканский конкурс «Я – женщина».

НТРК Чувашии был организован целый ряд прямых трансляций со знаковых событий: открытие социально значимых объектов, Парад Победы и торжественного возложения венков и цветов к Вечному огню у Монумента Славы в Мемориальном комплексе «Победа», фестиваль «Театральное Приволжье», Чебоксарский экономический форум «Чувашия.Трансформация», окружной конкурс «Успешная семья Приволжья»,

Министерство организовало финал конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая зона», организовало и подвело итоги конкурса среди журналистов на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией, конкурса на разработку сценариев социальной рекламы антикоррупционной направленности на радио и телевидении.

КНИГОИЗДАНИЕ

Чувашским книжным издательством в 2021 году издано 99 названий книг тиражом 135,92 тыс. экз., из них по государственному заказу – 57 названий тиражом 58,03 тыс. экз.

АО «Чувашское книжное издательство» подвело итоги X Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Участниками стали более 100 человек. На конкурс поступили работы по трем номинациям: «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Лучшее произведение о чувашской книге» и «Лучший рисунок на тему «Моя любимая книга». Активными были участники из г. Чебоксары, Чебоксарского, Моргаушского, Яльчикского, Урмарского районов Чувашской Республики, а также Ульяновской области и Республики Башкортостан.

Издательство имеет сеть магазинов «Книжные новинки», расположенные в разных районах города Чебоксары. «Книжные новинки» - это не только магазины, но и площадки для встречи авторов с читателями и места для проведения различных мастер-классов для детей. В 2019 году открылся новый, четвертый магазин, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ул. Новогородская, д. 34. С декабря 2019 г. магазин «Книжные новинки-2» распахнул свои двери для своих покупателей по новому адресу: г. Чебоксары, пр. Максима Горького, д. 32/25.

С 2019 года у Чувашского книжного издательства заработал новый сайт с интернет-магазином. Обо всех событиях издательства можно узнать в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники».  На сайте www.chuvbook.ru каждый покупатель может не только изучить ту или иную книгу, но заказать понравившееся издание.

Лучшие книги Чувашского книжного издательства в 2021 г. были представлены на Книжном фестивале «Красная Площадь» г. Москва, 34-ой Московской международной книжной ярмарке.

В число 50 лучших региональных изданий России по итогам конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2020» вошли сразу две книги Чувашского книжного издательства: «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии» и познавательная книга-игра для детей «Путешествие по Чувашии. Чӑваш çӗршывӗпе паллашар-и?».

Книга «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (авторы ‒ Олег Андреев, Марина Широкова, Евгений Касимов, Федор Козлов) удостоена диплома конкурса «Книга года» Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» г. Рязань в номинации «За вклад в сохранение исторической памяти».

Книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (авторы ‒ Олег Андреев, Марина Широкова, Евгений Касимов, Федор Козлов) и «ЭТНО – Я – FUTURUM» (Фомиряков Г.Г.) стали лауреатами конкурса «Лучшее региональное издание» Межрегиональной лиги издателей.

С 2012 года Мининформполитики Чувашии проводит конкурс рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2017 году в конкурсе приняли участие 21 рукопись 17 авторов, в 2018 – 14 рукописей 12 авторов, в 2019 – 13 рукописей 11 авторов, в 2020 – 14 рукописей 12 авторов, в 2021 – 11 рукописей 9 авторов. Рукописи, победившие в конкурсе, издаются в последующем году.