Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

2019 год

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Деятельность организаций СМИ, подведомственных Мининформполитики Чувашии, в 2019 году была направлена на обеспечение населения Чувашской Республики достоверной, оперативной и полноценной информацией и осуществлялась в рамках государственного задания.

В средствах массовой информации в 2019 году размещались материалы, освещающие социально значимые темы, визиты различных делегаций, события и мероприятия районного (городского), республиканского, межрегионального и всероссийского уровней. В рамках выполнения государственного задания в течение года в СМИ регулярно освещались 34 социально значимые темы. По наиболее актуальным вопросам были подготовлены информационно-аналитические статьи, опубликованы интервью с представителями органов власти, общественных объединений и организаций, гостей Чувашии и других лидеров общественного мнения. Широкое освещение в средствах массовой информации получили ход реализации национальных проектов в Чувашии, мероприятия, приуроченные к проведению Года театра в России, празднованию 550-летия г. Чебоксары, а также строительство и ввод в эксплуатацию социально значимых объектов, переход на цифровое эфирное телевещание, визиты в республику высокопоставленных гостей. На телерадиоканалах оперативном режиме готовились новостные сюжеты, выпускались тематические теле- и радиопрограммы о достижениях республики в различных сферах, о проводимых в регионе мероприятиях, широко освещались визиты гостей в Чувашию. НТРК Чувашии был организован ряд прямых трансляций с крупных мероприятий: рождественское богослужение из Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары, мероприятия с празднования Дня Победы, Дня Республики, благотворительная акция Первого канала «Стань первым!», концерт, посвященный 550-летию г.Чебоксары и др.

Большая работа ведется печатными средствами массовой информации по сохранению подписных тиражей. По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2019 г. разовый подписной тираж печатных периодических изданий, находящихся в ведении Министерства и финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, составил 119,2 тыс. экземпляров, на 2 полугодие 2019 г. снизился до 110,2 тыс. экз., на 1 полугодие 2020 года составил 113,3 тыс. экз. (снижение на 5% к аналогичному периоду прошлого года).

По итогам проведенного республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ в 2019 году поддержано 104 социально значимых проекта средств массовой информации, из них 7 проектов, предусматривающих создание и размещение в СМИ телепрограмм, 6 – радиопрограмм, 21 – создание и размещение аудио- и видеороликов, 70 проектов печатных изданий.

Проведена работа по информационному обеспечению мероприятий в федеральных и региональных средствах массовой информации, отобранных на конкурсной основе. По результатам аукционов заключены контракты на оказание услуг в 2019 году по производству и размещению в телеэфире циклов социальных аудио и видеороликов, демонстрирующих успехи и позитивные изменения в различных отраслях экономической, социальной и политической жизни Чувашской Республики, направленных на патриотическое воспитание молодежи, посвященных празднованию в 2019 году 550-летия основания г. Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области, о возможных формах и методах совершения бесконтактных хищений денежных средств граждан и др., телевизионных программ в формате круглого стола по актуальным вопросам социально-экономического развития Чувашии, телевизионных программ о ведении здорового образа жизни, 2-х восьмиминутных фильмов об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 2019 год и о праздновании в 2019 году 550-летия основания г. Чебоксары. В печатных СМИ и сайтах информационных агентств и федеральных СМИ выходили материалы о социально-экономическом развитии Чувашии, реализации на территории Чувашской Республики федеральных и республиканских программ, национальных и региональных проектов.

Республиканские и районные СМИ продолжают активно осваивать интернет-пространство: развиваются сайты, ведутся страницы в социальных сетях, продолжается сотрудничество с агрегатором «Яндекс. Новости», благодаря чему позитивная информация о Чувашии присутствует в федеральной ленте. 

КНИГОИЗДАНИЕ

Чувашским книжным издательством 2019 году издано 86 названий книг тиражом 137,54 тыс. экз., из них по государственному заказу – 52 названия тиражом 55,5 тыс. экз.

АО «Чувашское книжное издательство» подвело итоги VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Творческое состязание проходило с декабря 2018 года по март 2019 года. Участниками стали более 80 человек: как дети, так и взрослые. Работы поступили из Канашского, Ибресинского, Аликовского, Вурнарского, Урмарского, Батыревского, Яльчикского, Шумерлинского районов, городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск, а также из Ульяновской области, Татарстана и Бурятии. Победителей и призеров чествовали в 4 номинациях: «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Лучший рисунок на тему «Герой из любимой книги», «Лучшая книга детскими руками», «Я выбираю книгу Чувашского книжного издательства».

Издательство имеет сеть магазинов «Книжные новинки», расположенные в разных районах города Чебоксары. «Книжные новинки» - это не только магазины, но и площадки для встречи авторов с читателями и места для проведения различных мастер-классов для детей. В 2019 году открылся новый, четвертый магазин, расположенный по адресу: г. Чебоксары, ул. Новогородская, д. 34. С декабря магазин «Книжные новинки-2» распахнул свои двери для своих покупателей по новому адресу: г. Чебоксары, пр. Максима Горького, д. 32 / 25.

С 2019 года у Чувашского книжного издательства заработал новый сайт с интернет-магазином. Обо всех событиях издательства можно узнать в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники».  На сайте www.chuvbook.ru каждый покупатель может не только изучить ту или иную книгу, но заказать понравившееся издание.

Чувашское книжное издательство с 1 по 6 июня 2019 года принимало участие в книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, на празднике «Акатуй» в г. Ульяновске, на 32-й Московской международной книжной ярмарке на ВДНХ.

Чувашское книжное издательство стало победителем XV Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Организация удостоена диплома лауреата за подготовку и выпуск книги Юрия Ювенальева «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей». Эксперты признали издание лучшим в номинации «Многонациональная Россия». Красочное издание поэмы Константина Иванова «Нарспи» стало дипломантом конкурса АСКИ «Лучшие книги-2018» в номинации «Лучшее издание классической художественной литературы».

С 2012 года Мининформполитики Чувашии проводит конкурс рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2016 году в конкурсе приняли участие 14 рукописей 10 авторов, в 2017 – 21 рукопись 17 авторов, в 2018 – 14 рукописей 12 авторов, в 2019 – 13 рукописей 11 авторов. Рукописи, победившие в конкурсе, издаются в последующем году.