Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

2017 год

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

На территории Чувашской Республики по состоянию на 9 января 2018 года зарегистрировано 124 средства массовой информации: из них 97 периодических печатных изданий, 25 электронных СМИ, а также 2 информационных агентства.

Большая работа ведется печатными средствами массовой информации по сохранению подписных тиражей. По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2018 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов, финансируемых их республиканского бюджета, составил 125,997 тыс. экз. (рост на 0,5% к 1 полугодию 2017 г.). Среди лидеров по принятой подписке среди республиканских СМИ – республиканские газеты «Хресчен сасси» (рост на 67,8% к аналогичному периоду прошлого года) и «Çамрăксен хаçачĕ» (рост на 14,1%), журнал «Тăван Атăл» (рост на 14,8%). Увеличился тираж и газеты «Хыпар». На росте тиражей, особенно газеты «Хресчен сасси», сказалось объявление подписки на комплект изданий «Хыпар» + «Хресчен сасси». В то же время снизились показатели по подписке на ряд районных изданий, а также на детско-юношеские издания «Тантӑш» и «Самант».

Значительно расширилась зона вещания «Национального телевидения Чувашии – Чăваш Ен». В марте 2017 года телеканал начал вещание на спутниковый платформе «Триколор ТВ», в июне 2017 года – вошел в региональный спутниковый мультиплекс на платформе ГК «Орион» (бренд «Телекарта»). По итогам федерального конкурсного отбора «Национальное телевидение Чувашии — Чăваш Ен» получило статус обязательного общедоступного телеканала на территории республики. Теперь за ним закреплена 21-я кнопка на телевизионном пульте кабельных сетей.

В теле- и радиоэфире, на страницах печатных изданий республики получают отражение самые актуальные темы социально-экономического развития региона.

Средствам массовой информации удается поднимать проблемные темы. Критические материалы, озвученные в теле- и радиоэфире, опубликованные на страницах газет, с комментариями представителей органов власти повышают доверие граждан к руководству республики и органам местного самоуправления.

Широкое освещение в средствах массовой информации получили мероприятия, посвященные Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашии.

Было организовано пребывание в Чувашии съемочной группы телеканала РЖД ТВ, которая подготовила сюжет о строительстве ВСМ Москва – Казань.

В последние годы республиканские и районные СМИ активно развивают собственные сайты, осваивают социальные сети. Соглашения о сотрудничестве с сервисом «Яндекс. Новости» в настоящее время заключили не только русскоязычные газеты «Советская Чувашия», «Грани», «Чебоксарские новости», а также практически все районные газеты, многие из которых издаются на чувашском языке. Также индексируют новости в Яндекс АУ «НТРК Чувашии» и ГТРК «Чувашия». 

Официальные сайты 3 районных средств массовой информации зарегистрированы в качестве самостоятельных СМИ – сетевых изданий. Это информационные ресурсы редакций газет «Тăван Ен» (Родной край), Ядринской районной газеты «Ĕç ялавĕ»(Знамя труда), Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» (Наша жизнь). 

КНИГОИЗДАНИЕ. ПОЛИГРАФИЯ

Одной из основных задач подпрограммы «Информационная среда» государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» является поддержка национального книгоиздания.

Чувашским книжным издательством в 2017 году издано 101 название книг тиражом 136,81 тыс. экз., из них на чувашском языке – 74 названия тиражом 109,35 тыс. экз. Необходимо особо отметить такие книги, как «Чувашская Республика. Книга памяти жертв политических репрессий, т.3», Каховский «Происхождение чувашского народа», второй том «Ядринской энциклопедии», третий том собрания сочинений Николая Терентьева, «Энциклопедия агропромышленного комплекса Чувашской Республики», «Братья Турхан: личности и время» Ф.Н. Козлова в серии «Замечательные люди Чувашии», книги-альбомы «Природа Чувашии», «Мой старый добрый дом… Записки художника» Анатолия Рыбкина, «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь» и книги «В чем же сила батыра?» Марины Карягиной, «Образованная лошадь» Владислава Николаева, «Тайна доброго юмора» Николая Ижендея, победившие в конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.

Завершен VI конкурс грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке. В 2017 году в конкурсе приняла участие 21 рукопись 17 авторов не только из Чувашской Республики, но и из Ульяновской области.

Чувашское книжное издательство поддерживает имидж республики на российском уровне. Книга Михаила Кондратьева «Степан Максимов: музыкант-просветитель», изданная в серии «Замечательные люди Чувашии», стала дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Книга-альбом Анатолия Рыбкина «Мой старый добрый дом… Записки художника» стала лауреатом конкурса «Книга года», проведенного в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в Рязани. 

Подведомственными полиграфическими предприятиями за 2017 год отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг на 212,1 млн. руб.