Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей Российской Федерации на период до 2030 г., определенная Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В целях исполнения этого указа в 2021 г. была разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике на 2022-2024 гг.

Одним из ключевых направлений деятельности Минцифры Чувашии является достижение «цифровой зрелости» отрасли «Государственное управление». Одним из наиболее значимых результатов в 2022 г. в этом направлении стал перевод в электронную форму всех 88 массовых социально значимых услуг, из них 37 – это муниципальные услуги.

Эффективность реализации реформы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, повышения их качества и доступности подтверждается увеличением доли граждан, предпочитающих электронный способ взаимодействия с государством. По данным Минцифры России количество подтвержденных учетных записей на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) по состоянию на 22 декабря 2022 г. составило более 918 тыс. человек. Новыми пользователями в отчетном году стали около 60 тыс. человек.

Следующим важным этапом в цифровизации услуг является оптимизация процессов предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом Концепции перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан.

В рамках пилотного проекта по оптимизации процессов предоставления государственных и муниципальных услуг с текущего года совместно с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики и сотрудниками органов исполнительной власти Чувашской Республики начата работа по формированию проектов описаний целевых состояний государственных и муниципальных услуг. Разработанные описания целевых состояний услуг станут основанием для изменения законодательства Российской Федерации и основой для цифровых административных регламентов и перевода услуг в электронную форму.

В 2022 г. велась работа по приведению административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления в Чувасшкой Республики в оцифрованный вид при помощи конструктора цифровых регламентов. Это масштабная работа, которая продолжится вплоть до 2024 г.

Для выполнения государственных функций и оказания государственных услуг в ведутся работы по подключению  подведомственных учреждений органов исполнительной власти Чувашской Республики, к системе электронного документооборота «Система электронного документооборота в органах исполнительной власти Чувашской Республики» (далее – СЭД).

По состоянию на 30 декабря 2022 г. подключена 131 организация. Это органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления, а также учреждения, находящиеся в ведении органов исполнительной власти республики. В 2022 г. организована работа по подключению вышеперечисленных организаций в системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО), позволяющей самостоятельно осуществлять юридически значимый документооборот с федеральными органами исполнительной власти и субъектами Российской Федерации.