Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Первые «Игры будущего» пройдут в Казани в 2024 году

С 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани пройдут первые в истории Игры Будущего — уникальный спортивный турнир, в котором выступят более 2000 участников из 277 команд, представляющих 107 стран.

Лучшие спортсмены и киберспортсмены со всего мира будут соревноваться по 21 инновационным дисциплинам (16 в основной и 5 — в расширенной программе), поддерживающих концепцию фиджитал, то есть объединяющих в себе классический спорт, киберспорт и технологии.

Для победы в фиджитал-дисциплине спортсмену недостаточно быть лучшим только на футбольном поле, автодроме, ринге или в любимой видеоигре. Очки, набранные на физическом и цифровом этапах, суммируются, и участникам необходимы специальная подготовка и умение быстро переключаться от одного испытания к другому.

Соревнования Игр Будущего поделены на пять «вызовов»:

- Вызов «Спорт» сочетает классические виды спорта с их цифровыми аналогами: фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-единоборства, фиджитал-гонки, фиджитал-скейтбординг, фиджитал-BMX и виртуальную велогонку.

- Вызов «Тактика» включает компьютерные шутеры и соревнования на арене лазертаг.

- Вызов «Стратегия» это популярные боевые арены из игр формата MOBA и Мир Танков, а также дополнительные испытания на выносливость.

- Вызов «Скорость» потребует от участников максимально быстро проходить ретро-игры, а затем соревноваться в физических испытаниях.  

- Вызов «Технологии» состоит из соревнований дронов и роботов, которыми будут управлять участники, танцевального симулятора, игры в виртуальной реальности, кибатлетики и спортивного программирования.

Соревнования Игр Будущего пройдут на площадках в Казани и Сочи. Церемонии открытия и закрытия состоятся в МВЦ «Казань Экспо» 21 февраля и 3 марта соответственно. Там же пройдут турниры по фиджитал-футболу и фиджитал-баскетболу, фиджитал-скейтбордингу, Dota 2+суперфинал, MLBB+суперфинал, танцевальному симулятору и игре в виртуальной реальности.

Подробнее о турнире можно узнать на официальном канале «Игры Будущего».



14 февраля 2024
16:12
Поделиться