Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Приглашаем принять участие в обучающей олимпиаде по информатике для 5–11‑х классов от Яндекс Учебника

Приглашаем принять участие в  обучающей олимпиаде по информатике для 5–11‑х классов от Яндекс Учебника

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учеников 5–11-х классов поучаствовать в III олимпиаде по информатике. Олимпиада включена в перечень Министерства просвещения Российской Федерации на 2023–2024 учебный год. Партнёром выступает конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ.

Олимпиада состоит из двух туров и пройдёт онлайн с 6 февраля по 10 апреля. Участие бесплатное. Присоединиться можно до окончания первого тура (4 марта 2024 года) по ссылке: education.yandex.ru/olymp/inf2024.

Первый тур длится 4 недели. В него входят логические задачи, задания на программирование робота-доставщика на Blockly и написание кода на языке Python. Участвовать могут школьники с любым уровнем подготовки: в олимпиаде есть задания с разным уровнем сложности, и по каждой теме подготовлены обучающие видео-уроки. Благодаря этому дети смогут не только показать свои знания, но и приобрести новые.

Участники с лучшими результатами в первом туре проходят во второй. Под руководством экспертов компании они смогут создать собственный аналитический дашборд — интерактивную информационную модель Yandex DataLens, которая наглядно представляет, визуализирует, объясняет и анализирует данные.

Победителей второго тура ждёт торжественная церемония награждения и ценные призы: Яндекс Станции Миди, Мини или Лайт, подписки Яндекс Плюс и памятные сувениры от Учебника. Все участники получат сертификаты, победители — дипломы, а учителя — благодарственные письма.

Кроме того, участники и победители второго тура олимпиады могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Сертификаты и дипломы учитываются при оценке цифровых портфолио в конкурсе «Талант НТО». Подробности — на сайте конкурса: talent.ntcontest.ru.



07 февраля 2024
14:02
Поделиться