Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

О вредных привычках – доступно и интересно

О вредных привычках – доступно и интересно

Все мы знаем о вреде курения, алкоголя и чрезмерного увлечения интернетом. Особенно это губительно для подрастающего, еще не окрепшего организма. Поэтому очень важно рассказать детям о последствиях. Хорошим помощником в этом вопросе станет книга детского психолога Наталии Кулешовой «Правдивые истории о вредных привычках». Она увидела свет в Чувашском книжном издательстве. Редактор – Ольга Федорова, художник – София Исаева.

«Огромное количество опасностей поджидает наших детей ежедневно. И если учесть, что наши дети – цифровое поколение – большую часть времени проводят в интернете, то первая опасность поджидает их во Всемирной паутине… Существуют и другие опасности – никотин и алкоголь. Первая проба таких наркотических веществ происходит именно в подростковом возрасте», – пишет в обращении к читателю Наталия Витальевна.

Что же происходит с нашим организмом, если мы все-таки «заведем вредные привычки»? В книгу включены три рассказа. Главный герой – пятиклассник Сеня. Он, как и все дети, очень любит долго сидеть за компьютером, пользоваться разными мессенджерами. Родители, конечно, против, но они с работы приходят поздно. Однажды с Сеней случилось невероятное: он попал во Всемирную паутину. Кого только там не встретил и чего только не узнал!

 «–…Так будем знакомы: Троянский конь! – заржал третий вирус. – Я без спроса захожу к пользователям через Skype, потому что очень люблю общаться. Всем пользователям из твоего списка контактов отправляю слово «Привет» и заражаю их компьютеры! Ха-ха-ха!» – обратился к Сене один из вирусов.

Вторая беседа – о вреде алкоголя. Сеня убедит своего друга Вовчика в том, что любой алкоголь очень вреден.

«– Алкоголь относится к наркотическим ядам жирного типа. Если переформулировать на научный лад твой вопрос… получится следующее: «Можно ли употреблять наркотический яд жирного типа немного по праздникам?» Звучит нелепо, – старался быть убедительным Сеня».

Юные читатели узнают, что происходит с желудком, кишечником, кровью, головным мозгом во время потребления алкоголя, и как отказаться от этой вредной привычки.

Третий рассказ – о сигаретном дыме. Некоторые уверены, что из-за одной выкуренной сигареты ничего не случится, однако Сеня неожиданно попадает в организм курильщика. Тут, оказывается, есть чему удивиться и над чем задуматься.

После каждого рассказа подготовлена памятка с советами психолога, небольшие задания и тесты, чтобы лучше запомнить прочитанную тему.

Книга адресована детям среднего школьного возраста, но будет полезна и интересна широкому кругу читателей.



Чувашское книжное издательство
19 декабря 2023
10:46
Поделиться