Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьники Чувашии принимают активное участие в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет»

Школьники Чувашии принимают активное участие в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет»

Продолжается Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет». Любой школьник Чувашии, обучающийся в 1-9 классе, может подать заявку и принять в ней участие до 25 декабря. В рамках олимпиады участники получат возможность проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.

Со старта олимпиады, 28 ноября, от Чувашской Республики участие приняли уже 11 770 школьников. Это почти 10% от общего числа учеников в регионе. Каждый из них прошел через ряд задач, посвященных правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, а также грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама и мошенничества.

Задания необычные, в них моделируются частные сетевые ситуации. Например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях. Залог успешного прохождения задачи – доскональный анализ ситуации и выбор корректного плана действий.

«Обеспечение безопасности в Интернете и обучение цифровой грамотности – одна из основных наших задач, тем более в том случае, когда эта тема касается детей. Замечательно, что подобные олимпиады не просто выявляют уровень подготовки и знаний о критических ситуациях в Интернете, но и несет в себе элемент обучения. Как минимум в этом году, ученики узнали о том, как модерировать контент, защищать личную информацию и противостоять мошенникам», – отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

Олимпиада проходит на образовательной платформе Учи.ру. Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Задания адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при возможном участии родителей.

Напоминаем, олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Цифровая экономика», Минцифры Российской Федерации и VK и проходит на образовательной платформе Учи.ру.



14 декабря 2023
14:03
Поделиться