Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сбер провел конференцию по цифровой трансформации для крупных предприятий Чувашии

Сбер провел конференцию по цифровой трансформации для крупных предприятий Чувашии

В Чебоксарах прошла конференция Digital Day, посвященная цифровой трансформации крупных предприятий региона. Мероприятие прошло при поддержке Минпромэнерго и Минцифры Чувашии.

«Можно с уверенностью сказать, что цифровизация – будущее промышленной отрасли. Сегодня тема автоматизации и роботизации производства, в том числе, конечно, на промышленных предприятиях республики, широко обсуждается и уже начинает реализовываться. Уже начаты разработки и внедрение систем телематики и дистанционного управления на технику, производимую в республике, активно прорабатывается вопрос внедрения системы цифровых двойников на тяжелую спецтехнику. Рабочий процесс предприятий республики уже наполнен новыми технологиями: от банального конвейера, до автоматических систем хранения, высотой в 4 этажа, и уникальных станков для двусторонней напайки выводных компонентов на печатные платы. Внедрение цифровых инноваций на производстве требует осторожности и тщательного исследования в каждом частном порядке. Но предприятие, поступательно прошедшее через весь процесс такого внедрения, может стать устойчивым ко всем изменениям, как внешним, так и внутренним», – отметил и.о. министра промышленности и энергетики региона Борис Марковцов, открывая конференцию.

Спикерами мероприятия стали представители предприятий и компаний из Чебоксар, Нижнего Новгорода, Кирова и Москвы. Модератором деловой программы выступил Константин Иванов, руководитель по внедрению цифровых проектов Волго-Вятского банка Сбербанка. Первоначально он выделил тренд на развитие DTaaS («Digital Transformation as a Service» – «Цифровую трансформацию как сервис») – комплексный продукт, который помогает компаниям проходить цифровую трансформацию. Он предполагает персональное сопровождение, а также помощь в структурировании и реализации проекта.

В пример можно привести сам Сбер. Здесь с предприятием «тесно» работают на всех этапах: изучают особенности компании, разрабатывают стратегию трансформации, генерируют программы и сервисы под потребности заказчика. На всех этапах предприятие поддерживают цифровые команды DTaaS.

Говорили на конференции и о другом – приглашенные спикеры делились личным опытом внедрения цифровых технологий, чем вызывали дискуссию среди других участников программы.

Так Григорий Болотин, бенефициар ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» рассказал об опыте разработки собственных ИТ-систем, а также внедрения уже готовых продуктов с рынка. В частности, о системе онлайн-мониторинга оборудования, самописной MES-системе для расчета себестоимости, а также системе телематики для техники Силант. Григорий отметил, что в условиях новой реальности внедрение цифровых проектов является неотъемлемо частью стратегии развития.

Опыт цифровой трансформации оного из крупнейших застройщиков Кировского области ГК Железно презентовал Роман Чащин, директор по продажам «Философт», заместитель ИТ-директора ГК «Железно». С участниками поделились опытом внедрения цифровой модели рынка недвижимости, которая позволила увеличить маржинальность и создать более эффективное позиционирование за счет выявления на рынке излишнего ассортимента и свободных ниш. Застройщик также провел цифровую трансформацию внутренней системы управления девелоперской организацией, строконтроля, реализовал учебный портал для сотрудников, тендерную площадку, а также внедрил авторизацию по FaceID на строительных объектах.

Рома Якушев, СЕО БизнесПартнерСолютинс, ГК ОргХим, рассказал об особенностях внедрения цифровых решений в агропромышленном комплексе с использованием DTaaS. Им был презентован кейс нижегородского молочного завода «Никитино» – в коллаборации с Министерством сельского хозяйства и Нижегородским государственным агротехнологическим университетом здесь создали системы управления процессами и внедрили управленческий отчет. Благодаря этому удалось улучшить показатели деятельности, окупить вложения и получить дополнительную прибыль.

Завершил деловую программу Александр Кириллов, управляющий директор блока «Финансы» Сбербанка с презентацией сервиса «Навигатор» – российской платформы BI и визуализации данных для топ-менеджеров, руководителей различных уровней и аналитиков. Это готовый инструмент создания дэшбордов с финансовыми и другими показателями.

Закрывая конференцию, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева обратилась к участникам с пожеланием:

«Цифровая трансформация бизнеса нужна, чтобы найти бесконечное число возможных источников роста. Речь здесь не только об ускорении бизнес-процессов, сокращении издержек, формировании новых бизнес-моделей или углублении знаний о клиентах, хотя и это тоже. Цифровая трансформация — новая грань для бизнеса, и она может быть любой. Сегодня Сбер следит за 140 технологическими трендами, которые есть в мире в настоящий момент. Помогая создавать решения для наших клиентов, мы стараемся использовать лучшее, что сегодня доступно в плане технологичности. Поэтому мы готовы выходить за пределы экосистемы Сбера и подбирать для предприятий Чувашии оптимальные инструменты разных разработчиков», – закрывая конференцию, обратилась к участникам управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева.



27 ноября 2023
15:12
Поделиться