Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Цифровая Чувашия» - 2023: определены лучшие журналисты и блогеры, освещающие тему ИТ в Чувашской Республике

«Цифровая Чувашия» - 2023: определены лучшие журналисты и блогеры, освещающие тему ИТ в Чувашской Республике

Подведены итоги конкурса для журналистов и блогеров «Цифровая Чувашия» 2023 года.

Минцифры Чувашии в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями в шестой раз провели конкурс среди журналистов и блогеров «Цифровая Чувашия». К участию в конкурсе принимались творческие работы об ИТ-сфере.

Проект в 2023 году поддержали Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», ООО «ИСЕРВ», региональное отделение по Чувашской Республике Поволжского филиала ПАО «МегаФон», чебоксарский филиал ООО «Т2 Мобайл», филиал в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком», ООО «Кейсистемс» и Чувашское отделение ПАО Сбербанк.

Итоги конкурса подвели 10 ноября на очном заседании организационного комитета.

В общей сложности на конкурс поступило 64 работы, в том числе 16 от пользователей социальных сетей. Большинство материалов было посвящено безопасности пользователей в сети «Интернет», грамотности населения в области защиты персональных данных, подготовке ИТ-специалистов в Чувашии, обеспечению сел, поселков и деревень региона доступом в Интернет.

Конкурс проводился по 4 основным и 4 специальным номинациям.

Первое место в номинации «Безналичная Чувашия» оргкомитет присудил Дмитрию Новаку за материал «Мне и цифровой рубль подойдет, хотя…», опубликованный в газете «Грани».

Уверенную победу в номинации «Безопасная информационная среда» одержала Инесса Потапова за выпуск программы «Финтеллект», посвященный кибермошенничеству. Выпуск вышел в эфире Национального телевидения Чувашии.

Победителем в номинации «Интернет - в каждый дом» стала Анна Цинтовская. Ее сюжет «В деревнях Эндимиркасы и Сюмерткасы появился интернет» также транслировался в эфире Национального телевидения Чувашии.

Работа Дмитрия Ковалева об открытии ИТ-класса в СОШ №65 г.Чебоксары стала лучшей в номинации «Я выбираю ИТ».

Лидером в номинации «Карьерный путь ИТ-специалиста в Чувашии» признан материал «Код будущего» Петра Родионова, опубликованный на официальной странице МБОУ «Комсомольская СОШ №1» в социальной сети Вконтакте.

В специальной номинации «Лучший ИТ-блогер» первое место присудили Андрею Федорову. Победу ему принёс цикл материалов, опубликованный в авторском блоге «fedorov.today».

Журналист Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе» Эльвира Кузьмина с материалом «Сурӑм тӑрӑхӗнче ӗнесене робот сӑвать» победила в номинации «Чувашия – цифровой регион».

В номинации «Электронное правительство» выделили работу Екатерины Ракчеевой. Ее программа «Цифровая среда» транслируется в эфире Национального радио Чувашии.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Цифровая Чувашия» состоится в декабре 2023 года.

Полный список победителей (обладателей 1-х мест) и призеров (обладателей 2-х и 3-х мест) >>



16 ноября 2023
13:58
Поделиться