Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия – шестая в России по уровню цифровой грамотности

Чувашия – шестая в России по уровню цифровой грамотности

Регионы – лидеры по уровню цифровой грамотности их жителей отметила заместитель Министра цифрового развития Бэлла Черкесова по итогам «Цифрового диктанта»: «В 2023 году лидерами по индексу цифровой грамотности стали Республика Карелия и Москва – средний балл в субъектах составил 7,34. Высокие результаты, в том числе продемонстрировали Архангельская, Астраханская, Воронежская, Пензенская области, Чувашская Республика, Смоленская область, ХМАО – Югра, Ярославская и Ивановская области».

В результате индекс цифровой грамотности Чувашской Республики составил 6,87 балла, что выше среднероссийского (6,43 балла). Индекс рассчитан по итогам «Цифрового диктанта», который писали с  29 сентября по 15 октября на всей территории России в онлайн и офлайн-форматах.

Чувашия намерена и далее наращивать динамику цифровизации, в регионе создан специальный центр компетенций цифрового развития, об этом ранее сообщал Глава республики Олег Николаев: «Мы используем проект «Эффективный регион» «Росатома». За два года мы выявили более 530 тысяч человеко-часов, которые в принципе не нужны - это колоссальный объем времени и ресурсов. После того как мы эту работу провели, дальше ставим его на цифровую основу. Таким образом, получается реальная цифровая трансформация деятельности, прежде всего управления, государственных органов».

 



02 ноября 2023
08:30
Поделиться