Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Попасть «В IT и точка»: в Чебоксарах прошла Российская ИТ-конференция

Попасть «В IT и точка»: в Чебоксарах прошла Российская ИТ-конференция

28 октября в Чебоксарах на базе Театра юного зрителя им. Михаила Сеспеля прошла уже вторая Российская IT-конференция «В IT и точка» – крупнейшее событие для молодых специалистов, которое проходит под слоганом «Войти в ИТ» и привлекает соискателей, желающих работать и учиться в ИТ-отрасли.

Конференция организована Компьютерной Академией ТОР, которая с 1999 года обучает и готовит программистов, дизайнеров и системных инженеров. Отметим масштаб конференции на данном этапе – это уже 80 городов РФ и более 500 спикеров федерального и регионального масштаба – ведущих специалистов IT-сферы.

Для студентов и начинающих специалистов региона форум стал возможностью лично познакомиться с представителями IT-компаний и перенять их трудовой опыт – и все это в формате «живого общения».

Многообразие спикеров и спектр рассматриваемых вопросов позволили участникам больше узнать о том, какие специальности будут актуальны завтра, а какие будут востребованы и через 10 лет, как достичь в данной сфере успеха, как расти профессионально и материально, как выстроить эффективное взаимодействие с работодателем и многое другое.

Отметим, В Чувашии с 2018 года успешно работает ИТ-кластер. Он объединяет 18 крупных ИТ, образовательных и финансовых организаций. В тесной кооперации они развивают ИТ-отрасль республики и защищают ее интересы и интересы ИТ-специалистов.

«Вместе мы прилагаем усилия для повышения конкурентоспособности и выхода отрасли в том числе на международный уровень. Нам важно выучить и оставить в родной республике перспективные кадры. Именно поэтому мы создаем ИТ-классы в школах, способствуем сотрудничеству ИТ-компаний и отраслевых факультетов в вузах, а также организуем всевозможные меры поддержки – например, снижение ставки на налоги. Конференции подобные «В IT и точка» только больше способствуют нашей миссии, за что огромное спасибо их организаторам», – отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.



30 октября 2023
10:29
Поделиться