Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялось заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашии

Состоялось заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашии

24 октября под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрия Краснова состоялось заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашии. Встреча прошла при участии представителей органов исполнительной власти Чувашии.

О контроле исполнения поручений доложила заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко. Так, по состоянию на сегодняшний день, отработаны и выполнены 80 поручений. Еще 50 – остаются на контроле в связи с постоянным или ненаступившим сроком исполнения.

«Мы продолжаем работу над трансформацией и улучшением всех сфер жизни региона. «Цифра» сейчас проникает всюду, и в наших силах сделать так, чтобы она была максимально эффективна. При активном сотрудничестве с нашими коллегами мы явно этого достигнем», – отметила Екатерина Грабко.

В рамках встречи участники комиссии обсудили частные вопросы ведомств и проектов, а также следующие элементы цифрового развития региона:

– 8 проектов цифровой трансформации, реализованные в 2022 году в рамках ИПСЭР. Среди них, например, внедрение информационной системы единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети» (Элсети).

– Создание высокопроизводительных рабочих мест в рамках проектов цифровой трансформации, реализуемых в 2023 г. в рамках ИПСЭР. Реализуются в этом году 8 проектов.

– Проведение пилотного проекта по тестированию защищенной операционной системы с сертификатом соответствия ФСТЭК России в подведомственных учреждениях Минздрава Чувашии. В рамках проекта предлагается осуществить использование отечественных операционных систем AstraLinux Special Edition.

Также, в ходе заседания Минцифры Чувашии вынесло на решение Комиссии предложение по корректировке перечня электронно-вычислительной техники, офисного оборудования и программного обеспечения для оснащения госучреждений Чувашии, находящихся в ведении исполнительных органов.



24 октября 2023
16:30
Поделиться