Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сотрудники Центра цифровой трансформации написали «Цифровой диктант»

Сотрудники Центра цифровой трансформации написали «Цифровой диктант»

29 сентября по всей стране стартовал «Цифровой диктант». Эта акция проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и является самой крупной в России проверкой уровня цифровой грамотности. Она предоставляет возможность пользователям не только оценить свои навыки в области цифровых технологий, но и исправить ошибки, а также разработать стратегию для развития недостающих знаний и умений.

К «Цифровому диктанту» присоединился коллектив АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики». Сотрудники рассказывают, что каждое тестирование включало 4 смысловых блока: основы цифрового потребления (проверялись знания различных устройств, базовых программ и приложений); цифровые компетенции (работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами); цифровая безопасность (защита персональных данных и устройств). Четвертый, дополнительный, блок посвящен новым технологиям. Это в том числе искусственный интеллект и умные голосовые помощники. 

«Повышение цифровой грамотности – важная задача для всех регионов страны. Она имеет огромное значение для каждого человека в современном мире, где цифровые технологии играют все более важную роль. «Цифровой диктант» – это не только проверка знаний и умений человека, но и возможность обнаружить пробелы в цифровой грамотности и исправить их. В тесте есть вопросы, касающиеся темы искусственного интеллекта, импортозамещения. В Чувашии как раз началась работа по внедрению ИИ в различные сферы государственной деятельности», – рассказывает директор Центра цифровой трансформации Чувашской Республики Дмитрий Харитонов.

В акции можно принять участие до 15 октября. Для всех, кто увлекается развитием своих цифровых навыков и компетенций, на сайте «Цифрового диктанта» работает раздел с образовательно-просветительскими материалами «Библиотека знаний». В ней собраны различные учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн-конструктора.

 



АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики»
29 сентября 2023
16:59
Поделиться