Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

«Чувашия: вехи истории и современность» ‒ родной край во вей красе и богатстве

«Чувашия: вехи истории и современность» ‒ родной край во вей красе и богатстве

20 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги-альбома «Чувашия: вехи истории и современность». Издание увидело свет в Чувашском книжном издательстве. На богатом историческом и иллюстративном материале новинка знакомит с историей многонациональной Чувашии и чувашского народа с древнейших времен до сегодняшних дней. Авторы-составители – известные широкому кругу читателей республики ученые-историки Е.В. Касимов, С.Н. Кодыбайкин, Ф.Н. Козлов.

На мероприятии присутствовали представители творческой интеллигенции, научные работники, преподаватели вузов, студенты и люди, интересующиеся историей и культурой Чувашии. В начале презентации ведущая Ольга Тимофеева подчеркнула роль этого издания в освещении современных глобальных позитивных процессов, происходящих в республике, привела слова Главы Чувашской Республики из предисловия.

Директор Национальной библиотеки Роза Лизакова дала высокую оценку книге-альбому, отметила ее социально-культурное значение для Чувашии и высокий художественно-полиграфический уровень исполнения.

Генеральный директор Чувашского книжного издательства Александр Иванов остановился на важных разделах книги-альбома, он подчеркнул, что в издании приведены имена людей, сыгравших огромную роль в жизни Чувашии.

Авторы новинки – кандидаты исторических наук Евгений Касимов, Сергей Кодыбайкин, Федор Козлов – рассказали, как шла работа над изданием, о его роли и месте среди общественно-политических, научных, популярных книг.

В своем слове доктор исторических наук Валерий Григорьев «скромно» подчеркнул, что Чувашское книжное издательство представляет собой фактически научно-издательский центр, выпускающий востребованные временем книги.

По инициативе редактора издания Владимира Степанова была организована пресс-конференция, в которой приняли гости и участники презентации.

  



Чувашское книжное издательство
22 сентября 2023
11:30
Поделиться