Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Михаил Степанов: цифра в Чувашии шагнула в туризм

Михаил Степанов: цифра в Чувашии шагнула в туризм

В целях повышения доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста в Республике в 2022 году реализована платформа для организации процесса предоставления туристских услуг школьникам (https://lk.soc.cap.ru/), что несомненно удобно как для родителей, так и для туроператоров.

Так, например, вход в Личный кабинет платформы родителями осуществляется путем авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), что позволяет максимально быстро оформить и подать заявление на получение туристических услуг школьниками образовательных учреждений.

А для туроператоров реализована возможность формирования реестра заявок по каждому туристическому маршруту и возможность направления электронных документов в Личные кабинеты родителей, уведомление о поступлении которых родители получат по электронной почте.  

В период с 29 мая по 9 июня 2023 г. проходил отбор туроператоров, по результатам которого 5 туроператоров из 8 прошли отбор. Это ООО «Ясна», ООО «Каури», ООО «РОВЕР», ООО Транс-Тур», АУ «Агентство по развитию туризма».

А уже в канун Международного дня защиты детей было объявлено о начале отбора учащихся 5-9 классов для участия в проекте по бесплатным путешествиям по Чувашии.  В период с 1 до 19 июня т.г. (включительно) было направлено 6 432 заявления для участия в проекте, из них принято 5 737 заявлений.

«Вот такими большими и уверенными шагами цифра в Чувашии шагнула в туризм и дала возможность школьникам республики пройти увлекательные и познавательные туристические маршруты», -  отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

К слову, в этом году туроператоры подготовили целых 11 интереснейших маршрутов:

- «Этническая Чувашия» (с. Ишаки, Этнокомплекс ЯСНА, г. Чебоксары);

- «Многоликая Чувашия» (г. Мариинский Посад, г. Чебоксары);

- «Чувашия: от края до края» (г. Канаш, г. Алатырь, г. Чебоксары);

- «Каникулы НЕ строгого режима»;

- «Патриотическая Чувашия»;

- «Открой свою Чувашию: Чебоксары и Новочебоксарск»;

- «Открой свою Чувашию: Козловка»;

- «Открой свою Чувашию: Ядрин»;

- «Увлекательное путешествие по Волжским городам Чувашии»;

- «Знакомство с городами Чувашии»;

- «Постичь, что создано веками».

На реализацию проекта в 2023 году Чувашской Республике выделено 35 миллионов рублей.

Отметим, платформа для организации процесса предоставления туристских услуг школьникам (https://lk.soc.cap.ru/) создана в рамках реализации задач нацпроекта «Цифровая эконмика».



11 июля 2023
08:51
Поделиться