Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство выпустило в свет Духовное Послание Ивана Яковлева родному народу

Чувашское книжное издательство выпустило в свет Духовное Послание Ивана Яковлева родному народу

Чувашское книжное издательство выпустило в свет «Чăваш халăхне панă халал. Завещание чувашскому народу» И.Я. Яковлева – документ, который имеет большое культурно-политическое значение в жизни чувашского народа.

Духовное завещание было написано И.Я. Яковлевым в г. Симбирске в августе 1921 г. при участии сыновей Алексея и Николая. Составить подобное Послание родному народу патриарх задумал еще в 1918 г. и три года шел к этой цели. Документ до 1955 г. хранился в личном архиве И.Я. Яковлева, который с 1922 г. находился на квартире члена-корреспондента АН СССР, доктора исторических наук, профессора А.И. Яковлева. Внучка Ивана Яковлевича – кандидат исторических наук Ольга Алексеевна Яковлева – в 1955 г. передала основную часть архива деда Отделу рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека).

Впервые полный текст «Завещания чувашскому народу» увидел свет в 1992 г. Его напечатали на пяти языках: чувашском, русском, английском, немецком и французском. Лейтмотив Послания – философия любви: любовь к Богу, любовь к России, любовь к родному народу, любовь к родному языку, любовь к родителям и детям, любовь к труду, любовь к истине и справедливости.

«Завещание чувашскому народу» чувашского просветителя, его богатое педагогическое наследие не потеряли своего значения в наши дни. Данный выпуск духовного Послания издан на чувашском и русском языках.



11 июля 2023
10:13
Поделиться