Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошла дизайн-сессия по управлению на основе данных и применению искусственного интеллекта

В Чувашии прошла дизайн-сессия по управлению на основе данных и применению искусственного интеллекта

В Чувашской Республике прошла дизайн-сессия «Управление на основе данных и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в государственном секторе», организованная Сбербанком, Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона и АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики». Участниками мероприятия стали руководители Сбербанка, исполнительных органов Чувашской Республики, а также администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал выступление экспертов по темам работы с данными, их анализа и визуализации, ИИ и практическую работу. Участники разделились на команды, каждая из которых рассматривала сферы применения современных технологий и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в конкретных отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Чувашии в рамках стратегии развития региона до 2035 г. Участники дизайн-сессии совместно с экспертами Сбера в области искусственного интеллекта (Sber AI) подготовили кейсы применения ИИ в таких сферах, как здравоохранение, транспорт, строительство, защита окружающей среды и других направлениях.

«Очевидно, что активное использование ИИ должно выразиться в главном - повышении качества и скорости оказания услуг для граждан, создании комфортных условий для жизни в нашей республике, в возможности анализировать и принимать верные управленческие решения», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов также отметил, что управление на основе данных и применение искусственного интеллекта являются новыми и перспективными направлениями для Чувашии, важными для повышения эффективности работы органов власти. «В ходе дизайн-сессии участники предложили отдать рутинные операции искусственному интеллекту, чтобы ускорить процесс и повысить эффективность работы государственных и муниципальных служащих. Это позволит им освободить время для более важных задач, таких как разработка стратегий развития региона и реализация социальных программ. Продолжим работать над проектами по внедрению искусственного интеллекта, будем развивать культуру работы с данными», - рассказал руководитель Минцифры Чувашии.

«Основная задача дизайн-сессии – создание у всех участников одинакового понимания, что такое «искусственный интеллект», чем его решения могут быть полезны каждой из отраслей региона. Сегодня искусственный интеллект – это наш полноценный рабочий инструмент, и мы готовы делиться своими компетенциями и экспертизой в технологической сфере», - прокомментировала управляющий Чувашским отделением Сбербанка Анастасия Трутнева.

Итогом дизайн-сессии стал ряд поручений – многие озвученные инициативы могут быть преобразованы в реальные проекты уже в течение года. Речь идет о внедрении ИИ в ключевые сферы региона.

Напомним, что Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект» и активно участвует в реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. Ранее, в июне 2023 года, Сбер и Кабинет Министров Чувашии заключили соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта.  В рамках соглашения стороны намерены вместе развивать технологии ИИ, проводить цифровую трансформацию и стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность, чтобы создавать передовые сервисы.



08 июля 2023
16:52
Поделиться