Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии утверждена Концепция управления данными

В Чувашии утверждена Концепция управления данными

Соответствующее распоряжение подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Документ предлагает автоматизировать процессы передачи и обработки данных, что позволит сократить время государственных органов. Концепция также предусматривает аудит информационных систем и их развитие с учетом современных требований к управлению данными.
Одним из приоритетных направлений является развитие организационной и технической инфраструктуры управления данными, включая использование современных технологий и обучение специалистов. Эти меры помогут оптимизировать использование информационных ресурсов и повысить качество и надежность информационных систем.
Документ описывает текущее состояние и перспективы решения выявленных проблем. Речь идет о децентрализованной работе с государственными данными в республике, определении мастер-данных по направлению деятельности органов власти, источников получения информации по показателям их деятельности, периодичности обновления и потребителей данных, перечне информационных ресурсов (информационных систем), используемых в работе, а также потребности их интеграции с Ситуационным центром Главы Чувашской Республики. Подобная интеграция позволит обеспечить оперативное и своевременное информирование руководства о текущей ситуации в регионе, а также предоставить инструменты для анализа и прогнозирования различных сценариев развития.
Распоряжение рекомендует исполнительным органам и органам местного самоуправления Чувашии руководствоваться положениями Концепции при сборе, загрузке, обработке, хранении, визуализации, анализе и использовании государственных данных. За управление данными в каждой информационной системе будут отвечать специально обученные специалисты. Реализация данных мер поможет сформировать единое информационное пространство республики, улучшить взаимодействие органов власти и обеспечить более эффективное использование государственных данных. Это важный шаг к повышению прозрачности и открытости государственного управления.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов:
Внедрение Концепции управления данными в Чувашской Республике будет способствовать современизации государственного управления, повышению эффективности использования данных и информационных ресурсов. Это позволит создать благоприятную среду для социально-экономического развития региона.



07 июля 2023
11:10
Поделиться