Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Воспитанники чебоксарского «Кванториума» разработали манипулятор с технологией Интернета вещей

Воспитанники чебоксарского «Кванториума» разработали манипулятор с технологией Интернета вещей

Мы нередко видим в Интернете, по телевизору, на выставках занимательные чудеса техники, восхищаясь познаниями и мастерством их создателей. Бывает, что такие создатели совсем молоды, но уже не по годам умны. Среди них – воспитанники чебоксарского технопарка «Кванториум» Роман Трофимов и Степан Шабашов, учащиеся электромеханического колледжа столицы Чувашии. Под руководством наставника Промробоквантума Дмитрия Антипова они создали манипулятор с технологией Интернета вещей.

Разработанный ребятами робот способен выполнять сложную, но не требующую особых навыков, квалификации, большого опыта или творческого подхода работу. Для его создания молодые люди использовали технологию 3D-печати, которая помогла материализовать манипулятор. Программная часть была реализована с использованием языка программирования C++ и среды разработки Arduino IDE.

Работа Романа и Степана – показательный пример использования перспективных цифровых технологий, поддержка развития которых осуществляется через федеральный проект «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ребята – постоянные участники и победители конкурсов различного уровня. Это и Международный фестиваль робототехники «РобоФинист», и Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», и Всероссийский творческий конкурс «IT-РИНГ», и даже финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В мае этого года учащиеся представили свой проект на региональном этапе Всероссийской ярмарки технологических проектов «Expo-TECH Junior» и стали его победителями.

Чувашия гордится такими талантливыми ребятами. Чтобы поддерживать их интерес, развивать способности, в республике организована система дополнительного образования технической направленности. Детские технопарки «Кванториум» - часть этой системы. Это место интеллектуальной смелости и комфортные условия формирования изобретательского мышления.

Обеспечение цифровой экономики компетентными кадрами в сфере информационных технологий ведется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».



04 июля 2023
08:00
Поделиться