Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство приняло участие в ярмарке «Китап-байрам»

Чувашское книжное издательство приняло участие в ярмарке «Китап-байрам»

Чувашское книжное издательство приняло участие в Международной книжной ярмарке «Китап-байрам», которая проходила в Уфе с 26 по 28 мая. Министр культуры Республики Башкортостана Амина Шафикова рассказала, что книжное мероприятие посетили около 170 тысяч уфимцев и гостей города, на ярмарке приняло участие 206 организаций книгоиздания и книготорговли, 16 регионов Российской Федерации и 6 стран – Белоруссия, Кыргызстан, Узебкистан и др. Почетными гостями праздника стали помощник Президента РФ, Председатель Межведомственной комиссии по историческому просвещению России В.Р. Мединский, председатель Ассоциации книгоиздателей России К.В. Чеченев и др.  Нужно отметить, что организация книжной ярмарки прошла на высоком уровне. Планируется, что она станет ежегодной.

В «Китап-байраме» была организована выставка-продажа литературы национальных издательств республик Чувашия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Дагестан, Чечня. Чувашское книжное издательство представило читателям более 150 наименований книг, среди них детская, художественная, научно-популярная, краеведческая и другая литература на чувашском и русском языках. Оно стало здесь единственным предприятием, которое представило самое большое количество детской литературы. Если в первый день особое внимание было уделено в основном краеведческим изданиям, то на следующий день гостей и участников книжной ярмарки интересовала самая разная литература ‒ художественная, детская, краеведческая, научно-популярная, справочная на русском и чувашском языках.

‒ Художественную литературу на чувашском языке покупали мамам, бабушкам – тем, кто когда-то уехал из Чувашии и теперь живет в Башкирии, очень скучает по родному языку, ‒ рассказала менеджер по продажам Чувашского книжного издательства Наталия Николаева. – Особенно запомнился покупатель, который приобрел у нас все словари и справочники по чувашскому языку, представленные в «Китап-байраме»: «Чувашскую энциклопедию» в четырех томах, «Чувашской-русский словарь» М.И. Скворцова в двух томах, «Толковый словарь фразеологизмов чувашского языка» Г.И. Федорова в двух томах и многое другое. Приятно было слышать, что наши книги интересные красивые, и стенд выделяется национальным колоритом.

В рамках проведения «Китап-байрама» состоялись круглые столы на темы  «Проблемы интеграции в общероссийский издательский процесс. Популяризация лучших проектов. Ярмарки и книжная торговля. Роль библиотек» и «Развитие. Новые тренды» с участием издательств. В них присутствовал главный редактор Чувашского книжного издательства Владимир Степанов.

Яркими моментами «Китап-Байрама» стали выступления писателей, психологов, телеведущих и других гостей ярмарки.



30 мая 2023
08:38
Поделиться