Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышел третий том «Собрания сочинений» Хведера Уяра

Вышел третий том «Собрания сочинений» Хведера Уяра

В 2021 году в Чувашском книжном издательстве был начат выпуск многотомного «Собрания сочинений» народного писателя Чувашии Хведера Уяра (1914–2000). В первый том (2021) вошла первая книга исторического романа «Близ Акрамова» – «Таната» (Тенета). Второй был издан в 2022 году, в него включена вторая книга романа – «Таркăн» (Беглец). На днях в Чувашском книжном издательстве увидел свет третий том «Собрания сочинений» писателя. Составитель и редактор – В.Н. Алексеев, художник – С.А. Бритвина. В книгу вошли четыре повести (в том числе популярная повесть «Ăçта эсĕ, тинĕс?» (Где ты, море?) и рассказы, написанные в разные годы.

В повести «Виçĕ кун, виçĕ каç» главный герой идет в гости к своему бывшему однокурснику Егору в Заволжье, с которым вместе учились в педтехникуме. В молодости тот считался небывалым красавцем, все девушки мечтали дружить с ним. Но неожиданно для всех Егор женился, в жены себе выбрал богатую бухгалтершу, которая работала в канцелярии педтехникума и была старше него. Это был брак по расчету со стороны Егора, у него были свои планы на будущее. Но жизнь однокурсника сложилась вовсе не так, как он мечтал в молодости. Нет, он живет в богатом доме, у них есть горничная Марфа, которая все делает по дому. Однако героя, повествователя, удивило не только это…

Повесть «Кĕрхи çумăр» рассказывает, как в доме отдыха Филиппу приглянулась молодая Рина. Она тоже оказывает ему знаки внимания. Пара часто гуляет вместе, они ходят на танцы, их отношения становятся все ближе и ближе. Но неожиданно Рина уезжает домой, ничего не сказав Филиппу. Тот отправляется за ней. Он очень хочет увидеться с ней, в то же время боится: что сказать девушке? Неизвестно, как сложилась бы его дальнейшая жизнь, если бы подруга Рины не соврала ему, что девушка вернулась обратно в дом отдыха. Это сообщение стало для Филиппа роковым.

В повести «Уйăх çути» автор повествует о непростой жизни врача Федота Ивановича Никонова. Не везет ему с женами. Похоронив первую супругу, он женится на враче Олимпиаде Осиповне. Прожив несколько лет вместе, они так и не стали близки друг другу. Терпению Никонова можно позавидовать, все упреки, оскорбления, измены супруги он выносит молча. Но однажды и у него терпение лопнет.

В рассказах писатель описывает разные эпизоды из жизни людей. Книга адресована широкому кругу читателей.



25 мая 2023
13:17
Поделиться