Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Айтишники со всей России примут участие в акции «IT-донор»

Айтишники со всей России примут участие в акции «IT-донор»

С 5 по 9 июня пройдёт шестая Неделя IT-донора. Дважды в год айтишники со всей страны сдают кровь. Это помогает пополнять банки крови и спасать жизни.

Донорскую кровь используют при сложных операциях, родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Потенциально, каждому из нас в любой момент жизни может понадобиться донорская кровь. За 3 года существования проекта более 1 300 добровольцев сдали кровь.

За это время движение поддержали сотни компаний, а также Федеральное медико-биологическое агентство. В последней акции приняли участие Сбер, РЖД, Газпромбанк, Нетология, Тензор, Кнопка и представители многих других IT-компаний:

«IT-команда Сбера стала частью большого, доброго и невероятно теплого проекта. Быть донором крови — почетно и важно. Это способ сделать хорошее для тех, кто нуждается в этом.

А еще это повод вместе с коллегами, даже если они не IT, совместно выбраться, поделиться позитивными эмоциями и почувствовать плечо друга и сопричастность к крутому делу. Вместе мы способны на большее!» — Команда блока «Технологии» Сбера

«В 2022 году мы уже принимали участие в мероприятии «IT-донор» и получили положительный отклик среди айти сообщества работников ОАО «РЖД» и в этом году планируем принять активное участие и внести свой вклад в благое дело.» — Начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Елена Анатольевна Жидкова

Также интерес к проекту проявили Министерства цифрового развития и технологий многих регионов. Они оказали информационную поддержку акции, а также лично сдавали кровь в рамках недели IT-донора: например, Игорь Фетисов, Министр цифрового развития Челябинской области и Андрей Ульянов, Министр цифрового развития Рязанской области.

«Дело поистине благородное, к которому я тоже решил присоединиться. Уверен, участие рязанцев в «Неделе IT-донора» станет хорошей традицией.» Андрей Ульянов, Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области.

Очередная неделя IT-донора состоится с 5 по 9 июня 2023 года. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте проекта, прийти в сроки акции на любую станцию крови в своем городе и сдать кровь.

Зарегистрированным участникам специальный чат-бот напомнит о донации, а организаторы поощрят за участие фирменным значком IT-донора.

«В непростое для всех время мы объединяем отрасль для того, чтобы вместе делать добрые дела. Это не только поддержка станций крови и  тех, кому кровь нужна. Это еще и важная возможность реализовать свою потребность сделать что-то доброе.

С каждой акцией IT-донор набирает обороты. Сегодня мы можем точно сказать, что всё IT-сообщество поддержало проект - с нами сдают кровь и рядовые программисты и цифровые министры, проект централизованно поддерживают корпорации. А значит, потребность в добрых делах есть у тысяч ребят в отрасли. Это дает надежду на лучшее.»,  — Оксана Дунина, основатель движения «IT-донор», второй пилот Artsofte.

О проекте

IT-донор — социальный проект компании Artsofte. Его цель — создать донорское комьюнити из работников IT-отрасли, которые готовы сдавать кровь.

В апреле 2023 года «IT-донор»‎ занял 1 место в номинации «Социальные инициативы» премии СХ WORLD AWARDS — самой масштабной и широко известной премии в индустрии клиентского опыта. В 2021 занял третье место в номинации «Добровольцы в донорстве» Всероссийской премии «Соучастие».

 

 



24 мая 2023
11:38
Поделиться