Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла в свет книга-альбом о заслуженном художнике Чувашской Республики Станиславе Кошкине

Вышла в свет книга-альбом о заслуженном художнике Чувашской Республики Станиславе Кошкине

Чувашское книжное издательство знакомит читателей с творчеством еще одного художника. Книга-альбом называется «Театр — мой мир. Театр — манăн тĕнче. Художник Станислав Кошкин». Станислав Константинович — наш земляк. Родился 25 сентября 1948 года в деревне Вурман Кибеки Вурнарского района. Интерес к зрелищам, театральному искусству у него проявился еще в детстве. В школьные годы был чуть ли не штатным художником стенной газеты, писал лозунги, рисунки, карикатуры. К способностям сына родители отнеслись всерьез: Станислав окончил Чебоксарское художественное училище. Проработав год художником-декоратором Чувашского музыкального театра, поступил на театрально-постановочный факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. По окончании института молодой художник остался в Ленинграде, работал в Академическом театре имени Ленсовета. Постепенно имя театрального художника становилось известным, расширилась география его творческих поездок (Сыктывкар, Минск, Новгород, Киев, Андижан, Чебоксары…). Основными местами работы, конечно, оставались Ленинград и Чебоксары.

За долгие годы сотрудничества с чувашскими коллективами С. Кошкиным было оформлено 17 спектаклей, в том числе «Телейпе Илем» (И. Петрова), «Тутимĕр» (Я. Ухсай), «Сан ятупа» (П. Афанасьев), «Айтар» (П. Осипов), «Вăрланă хĕр» (Е. Никитин), «Тĕттĕм каç» («Ночная повесть». К. Хоинский), «Хĕвелсĕр» («На дне». М. Горький), «Çын куççулĕ çĕре ӳкмест» («Власть тьмы». Л. Толстой) и другие в Чувашском государственном академическом драматическом театре. В Музыкальном театре (с 1993 года Чувашский государственный театр оперы и балета) им были оформлены балеты «Чудесная вышивальщица» (В. Ходяшев, М. Ухсай), «Пугачевщина» (А. Лоцева, М. Юхма), оперы «Шывармань» (Ф. Васильев, А. Алга), «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» по мотивам сказки А. Пушкина (В. Плешак, Ю. Александров), «Искатели жемчуга» (Ж. Бизе, М. Карре и Э. Кормон); в Чувашском государственном театре юного зрителя — «Вăрланă телей» («Украденное счастье». И. Франко), «Юманлăхра çапла пулнă» (Л. Агаков).

Успех любого представления зависит и от работы художника. Зрители адресуют свои аплодисменты не только режиссеру и артистам, но и художнику. Когда открывается занавес, в первую очередь мы видим работу постановщика-декоратора. К сожалению, макеты, эскизы декораций, костюмов к некоторым постановкам не сохранились, поэтому в альбоме использованы фотоснимки, чтобы иметь хоть какое-то представление о спектакле. Работа над альбомом оголила одну проблему: нет у нас специалистов, профессионально оценивающих работу театральных художников. Читая газетно-журнальные публикации, находишь только скупую шаблонную оценку в две-три строки. Автору-составителю книги-альбома Н.М. Кирилловой пришлось по крупинкам собирать тексты, макеты и эскизы декораций, костюмов, фотоснимки из разных спектаклей.

Отдельным разделом в книгу-альбом вошла живопись заслуженного художника Чувашской Республики С.К. Кошкина. Читателям будет интересно узнать и о творчестве дочери художника — Кристине Станиславовне. Она пошла по стопам отца, окончила то же самое учебное заведение по специальности «театральный костюм». Ныне живет и работает в Москве, создает тренировочные купальники для разминок и обязательных программ, для всех детей, занимающихся синхронным плаванием. Она гордится образами, созданными для солистки В. Субботиной — многократной победительницы чемпионатов мира и Европы. В купальниках по ее эскизам выступали спортсменки С. Ромашина и С. Колесниченко на Олимпиаде в Токио. Мы по праву можем гордиться успехами члена Союза художников России С.К. Кошкина и ее дочери Кристины Кошкиной.

В конце альбома можно найти перечень осуществленных С. Кошкиным работ в театрах, перечень выставок, в которых он участвовал.



19 мая 2023
09:25
Поделиться