Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышел в свет роман Сергея Павлова «Шăпчăк çĕрĕпех юрлать»

Вышел в свет роман Сергея Павлова «Шăпчăк çĕрĕпех юрлать»

Имя народного писателя Чувашской Республики Сергея Павлова знакомо всем ценителям чувашской литературы. Читатели с удовольствием знакомятся с его книгами, среди которых: «Сĕлкĕш» (Распутица), «Авăр» (Пучина), «Тан таппи» (Излом), «Тĕтре» (Туман), «Сарă хăмăш, сар хăях» (То не осока, не камыш), «Сулăнчăк» (Обочина) и др. Рукописи его книг «Шупашкар кулачĕ» (Чебоксарский калач), «Асамлă кĕпер» (Волшебный мост) и «Шăпчăк çĕрĕпех юрлать» (Всю ночь поют соловьи) становились победителями конкурса рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке (2012, 2018, 2022).

На днях, в пору весеннего цветения, вышел в свет новый роман Сергея Павлова «Шăпчăк çĕрĕпех юрлать». Редактор издания – Ольга Иванова, художник – Дмитрий Литаврин. Тираж – 1000 экземпляров. Новинка адресована детям старшего школьного возраста, но, без сомнения, будет интересна читателям и старшего поколения, так как в произведении затрагиваются важные события, происходившие в истории нашей страны.

Книгу открывает предисловие автора. В нем Сергей Лукиянович сообщает, что на написание романа его подвигли рассказы матери. В основу произведения легли ее воспоминания. Но, конечно же, не обошлось без художественного вымысла, поэтому не стоит искать в жизни прототипов героев.

Повествование ведется вокруг семьи Эрхипа. Глава семейства привык всегда и во всем полагаться лишь на себя, на свои силы. Он никогда не нанимал работников для хозяйства. Своими руками построил дом. Помогали жена и дети. Однако когда в деревнях начинают организовывать колхозы, Эрхипа причисляют к кулакам – и дом, и скотину отбирают. Род Воробьевых от души ненавидит Соловьевых, стремится всячески досадить им. Но Эрхип с женой, их сыновья и дочери не сдаются, преодолевают все трудности и начинают по-новому смотреть на жизнь.



19 мая 2023
14:36
Поделиться