Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьники Чувашии могут изучить материалы нового сезона проекта «Цифровой ликбез»

Школьники Чувашии могут изучить материалы нового сезона проекта «Цифровой ликбез»

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый сезон просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Программа реализуется в поддержку федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Проект «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году и к нему уже присоединились 89 регионов страны. Так, уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят все школьники Чувашии с 1 по 11 класс.

«Кибербезопасность, цифровая грамотность. В который раз обращаем внимание на актуальность вопроса безопасного Интернета для подрастающего поколения, которое поголовно пользуется сетью и гаджетами. В современных реалиях подобные уроки важны не только для детей, но и для их родителей», – отметила заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко.

Очередной сезон программы в текущем учебном году станет уже третьим. В этот раз эксперты фонда Сбербанка «Вклад в будущее» подготовили образовательные мультфильмы по темам: «Цифровой баланс», «Авторское право», «Цифровой этикет», «Права потребителей» и «Электронные деньги». Видеоролики помогут повысить уровень цифровой и финансовой грамотности среди школьников, а также расскажут о кибербезопасности, правилах поведения в сети Интернет.

«Мы стремимся к созданию современного интерактивного контента, чтобы освоение новых знаний и навыков стало увлекательным обучением через приключение», – поделился исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Уроки с интегрированными материалами проекта «Цифровой ликбез» представляют собой сессию вопросов-ответов после просмотра просветительских видеороликов. Рекомендована организация неформального разговора и вовлечение в обсуждение максимального количества обучающихся.

Отметим, что видеоролики Фонда «Вклад в будущее» пополнят подборку полезных материалов на сайте «Цифрового ликбеза» и станут полезным дополнением к обучающим материалам других партнеров проекта.



18 апреля 2023
17:59
Поделиться