Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла в свет сказка в стихах «Недружные соседи»

Вышла в свет сказка в стихах «Недружные соседи»

В детстве все дети любят читать сказки. Волшебный мир привлекает к себе таинственными происшествиями, интересными героями. Прочитанное и услышанное в детстве запоминается надолго. Сказки учат верить в добро, бороться с жизненными невзгодами и радоваться несмотря ни на что.

На днях в Чувашском книжном издательстве увидела свет книга Галины Матвеевой «Çураçми кÿршĕсем. Недружные соседи». Она адресована детям младшего школьного возраста. С чувашского на русский язык сказку в стихах перевели писатели Андрей Растворцев и Светлана Гордеева. Страницы издания украшают иллюстрации талантливого художника Екатерины Васильевой. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Увлекательное произведение рассказывает о семействе мышей, которое решило поставить точку в вечной вражде между мышами и кошкой. Старший мышонок предлагает заключить договор о мире и жить единой семьей. В качестве подарков они несут Кошке мамины украшения:

Мама, дай мне свой браслет,

Ведь подарка лучше нет

Этой даме.

Мир подпишем, много лет

Будет жить она без бед

Дружно с нами.

 

Я ведь Кошки не боюсь,

Мигом с нею подружусь,

Я с презентом.

Вы не бойтесь за меня,

Будет счастлива родня

Вся при этом.

Но все трое мышат оказываются в плену у Кошки, которая совсем не рада непрошеным гостям, предлагающим взятку…

«Сказка, как и сама жизнь, не может состоять только из положительных героев. Учитывая особенности жанра и возраст читателей, я оставляю мышат в живых. Избавиться от них раз и навсегда невозможно. Хорошо, что есть неподкупная Кошка. Она всегда на страже домашнего имущества. Сказка – ложь, да в ней намек: самая эффективная борьба с коррупцией – воспитание (с малых лет) честного отношения к своим обязанностям», – говорит Галина Алексеевна о своей новой книге.



Чувашское книжное издательство
15 апреля 2023
11:36
Поделиться