Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Рассказы Михаила Пришвина изданы на русском и чувашском языках

Рассказы Михаила Пришвина изданы на русском и чувашском языках

В этом году наша страна празднует 150-летие со дня рождения известного писателя и публициста Михаила Пришвина (1873–1954). Михаил Михайлович – певец родной природы и родной земли. В своих произведениях он отразил глубокую любовь ко всему окружающему – зверям и птицам, травам и деревьям, братьям нашим меньшим.

Приурочив к знаменательной дате, Чувашское книжное издательство выпустило сборник рассказов М. Пришвина «Лесной доктор. Вăрман тухтăрĕ». Книга, адресованная детям младшего школьного возраста, подготовлена на русском и чувашском языках. Перевел рассказы на чувашский язык Валерий Алексин, художник – Светлана Бритвина, редактор – Ольга Иванова. В новинку вошли девять рассказов русского писателя.

Весной весь мир оживает. Эту прекрасную пору писатель красиво описывает в «Разговоре деревьев». Оказывается, деревья и кусты тоже умеют «общаться» друг с другом: «Вечер тёплый, а такая тишина, словно должно что-то в такой тишине случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой берёзой белой издали перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же зелёную свечку-осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками». Везде жизнь бьет ключом. Только надо уметь увидеть это.

Весеннее солнышко пригревает землю, просыпаются не только растения, но и животные, насекомые. Произведение «Лягушонок» рассказывает как раз об этом: «В полдневных лучах на какой-нибудь час или два оживают на снегу разные жучки, паучки, блошки, даже комарики перелетают. Случилось, талая вода проникла в глубь снега и разбудила спящего на земле под снежным одеялом маленького розового лягушонка. Он выполз из-под снега наверх, решил по глупости, что началась настоящая весна, и отправился путешествовать…» Чем закончилось это рвение, поведает рассказ.

Михаил Пришвин хорошо знал и понимал повадки и манеры животных и птиц. То, что она описывал, живо предстает перед глазами. Писатель раскрывает секреты природы читателям. К примеру, ёж может принять газету за сухую листву и использовать для устройства своего гнезда («Ёж»). Журавль за один раз может проглотить сорок три лягушки («Журка»). А лес и вовсе многоэтажный: «У птиц и у зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях – в самом низу; разные птички вроде соловья вьют свои гнёздышки прямо на земле; дрозды – ещё повыше, на кустарниках; дупляные птицы – дятел, синички, совы – ещё повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы» («Этажи леса»).

Какую же птицу называют «лесным доктором»? Наверное, ответ на этом вопрос знают все. Однако вы можете более подробно прочитать о птице-враче в книге.

Надеемся, что сборник рассказов Михаила Пришвина будет интересен маленьким читателям.



Чувашское книжное издательство
14 апреля 2023
16:46
Поделиться