Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялась презентация книги Ольги Васильевой «Килсĕр йытă»

Состоялась презентация книги Ольги Васильевой «Килсĕр йытă»

31 марта в рамках Республиканской недели детской и юношеской книги «Яркое чтение – яркое детство!» в Чебоксарах в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Ольги Васильевой «Килсĕр йытă» (Бездомный пес). Новинка увидела свет в конце прошлого года в Чувашском книжном издательстве. В нее вошли повесть, легенды, рассказы. Главные герои школьной повести «Саккăрмĕшсем» (Восьмиклассники) – современные учащиеся городской школы. Они всегда хотят чего-то нового, учатся, мечтают, вместе отмечают праздники и участвуют в соревнованиях, иногда ошибаются, но в трудной ситуации всегда готовы прийти на помощь друзьям.

В легендах и рассказах автор напоминает о том, как важно беречь природу, любить братьев наших меньших. Немалое место в них занимает образ старого Мокринского железнодорожного моста, расположенного в Канашском районе Чувашской Республики. И это не случайно: Ольга Леонидовна родилась в деревне Мокры Канашского района. Училась в неполной средней школе в родной деревне, Национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева города Чебоксары Чувашской Республики, окончила Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. С 2002 года работает в Чувашском книжном издательстве. Ольга Васильева – член Союза журналистов Российской Федерации, Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, ее имя включено в Почетный список Международного совета по детской книге IBBY.

На встречу с писателем пришли учащиеся 4 «А» класса школы № 20 г. Чебоксары. В начале мероприятия Ольга Леонидовна рассказала о себе. Писать рассказы и повести она начала еще в годы учебы в лицее, публиковалась в коллективных сборниках «Шурă туй кĕпи», «Çĕнĕ ятсем уçатпăр – Открываем новые имена», «Кĕтмен юрату», «Саламлăр аннĕре», «Куçукпа Хураçка. Потеряшка». «Килсĕр йытă» – ее вторая книга. Первая – «Юхать çăлкуç…» (Встреча у родника) вышла в 2018 году. Прозаик поведала, что многие события, описанные в издании, происходили на самом деле с ее знакомыми. Печальная история пса Бима тоже не выдумана, как и драматичный случай ягнят-сирот, которых вырастила «мачеха» – сердобольная коза. Дети с интересом слушали Ольгу Леонидовну и задавали вопросы.

О том, как велась работа над рукописью будущей книги, рассказала редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства Ольга Иванова. Она также познакомила с секретами редакторского творчества.

Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Эвелина Малеева, писатель и редактор подготовили для ребят конкурсы. Класс разделился на две команды – «Мокринский мост» и «Псы». Дети на скорость собрали пазлы в единое изображение – обложку книги. Также нарисовали пса Бима с закрытыми глазами. В гости к мальчишкам и девчонкам «пришел» главный герой книги и устроил им настоящую викторину. Учащиеся по очереди передавали друг другу плюшевого песика, пока звучит музыка. А когда она останавливалась, тот участник, в чьих руках оказалась игрушка, отвечал на вопрос по книге: герои какого класса описаны в повести «Саккăрмĕшсем», почему повесть школьная, в рассказе «Амаçури» мачехой является человек или домашнее животное, как называется мост, нарисованный на обложке сборника?..

Презентация прошла ярко, весело, задорно. В благодарность дети спели Ольге Леонидовне и Ольге Михайловне песню «Асамат кĕперĕ».

 

Ольга АВСТРИЙСКАЯ



06 апреля 2023
08:19
Поделиться