Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии МТС прокачала скорости интернета для медицинского туризма

МТС, цифровая экосистема, объявляет об установке нового телеком-оборудования в районе крупнейших медицинских учреждений, привлекающих в Чувашию российских и зарубежных туристов, – центра ортопедии и грязелечебницы. В результате проведенных работ скорость мобильного интернета увеличилась до 80 Мбит/c.  
 
МТС запустила новую базовую станцию у Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также «прокачала» сеть у популярного санатория-грязелечебницы в северо-западном районе Чебоксар, что позволило включить в этих центрах медицинского туризма высокоскоростной мобильный интернет.

«Чувашия может предложить туристам качественную  медицину. В 2022 году 7000 иностранных граждан обращались в медицинские центры нашей республики.  Мы можем дать нужное качество и приемлемую цену. Это наш  центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, стоматологии, косметологии, медицинской реабилитации, родовспоможения, кардиологии, санаторно-курортное направление. Будем работать над увеличением экспорта медицинских услуг, - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. 

В центре травматологии и эндопротезирования делают сложнейшие операции на суставах, конечностях и позвоночнике. Сюда за медицинской помощью и реабилитацией приезжают со всей страны и стран СНГ. А санаторий-грязелечебница привлекает медицинских туристов лечением на основе гидро- и бальнеотерапии, грязей. Здравница популярна программами реабилитации после перенесенных пневмоний. 
 
Доступ к интернету на скорости до 80 Мбит/с получили и сотрудники медучреждений, и пациенты. Теперь жители и гости республики, приехавшие сюда подлечиться, смогут общаться с близкими по видеосвязи, пересылать родным фото и видео, на досуге слушать музыку онлайн и смотреть фильмы в HD-качестве. Этими же преимуществами высокоскоростного интернета пользуются и жители микрорайонов на улицах Федора Гладкова и Мичмана Павлова, где расположены медцентры.   

«Сами медицинские учреждения и санатории благодаря высокоскоростному мобильному интернету могут внедрять современные решения. Например, интеллектуальное видеонаблюдение, которое на основе технологии подсчета пациентов помогает спрогнозировать загрузку персонала и составить портрет посетителей для оптимизации работы и обеспечения безопасности. В здравоохранении активно применяется и другая наша разработка – «Цельсиум». Это портативные датчики, которые могут следить за температурой и влажностью в роддомах, палатах и на аптечных складах. Такие проекты мы уже реализовали в ряде регионов России и готовы внедрить их и в Чувашии, – рассказала директор МТС в республике Нина Краснова.


Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики
23 марта 2023
08:10
Поделиться