Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вопросы развития цифровых компетенций обсудили в ходе стратегической сессии в Чувашском государственном университете

Вопросы развития цифровых компетенций обсудили в ходе стратегической сессии в Чувашском государственном университете

В Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова состоялась стратегическая сессия «Университет будущего: перспективы и новая реальность», посвященная поиску новых направлений совершенствования образовательного процесса.

О роли и месте вуза в развитии цифровой культуры и применении цифровых технологий как инструмента построения открытого общества выступила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.

Екатерина Юрьевна отметила, что Чувашия входит в топ регионов по количеству охваченных стратегией отраслей и проектов. «Если в среднем каждый регион выбрал для цифрового развития 12 отраслей и 54 проекта, в Чувашии это 18 отраслей и 127 проектов. По итогам прошлого года 81 проект был реализован или находился в стадии реализации. В проекты цифровой трансформации вовлечены и муниципальные и городские округа. В каждом из них принята своя муниципальная программа цифровой трансформации», - рассказала заместитель руководителя Минцифры Чувашии.

Екатерина Грабко отметила, что в Чувашии необходимо выстроить единую поэтапную систему подготовки кадров для отрасли информационных технологий: Школа – ВУЗ – Работодатель.

На первой ступени «Школа» необходимо обеспечить высокое качество образования, удовлетворяющее потребности «новой экономики». У подрастающего поколения должен сформироваться интерес к высоким технологиям и инновациям, в том числе на основе углубленного изучения отдельных предметов.

Второй этап – «ВУЗ». Во взаимосвязи с ИТ-кластером Чувашии, бизнесом нужно работать над трудоустройством студентов по специальности уже со второго курса. Ряд ИТ-компаний республики успешно практикуют систему целевых контрактов. Они заключают такие договоры с одаренными студентами, платят им дополнительную стипендию, предоставляют возможность пройти стажировку на предприятии, а также гарантируют трудоустройство по окончании или даже во время обучения.

Реализация таких мероприятий в рамках второго этапа «ВУЗ» позволяют незаметно (бесшовно) перейти на третью ступень – «Работодатель».

«Нам важно не только выучить, но и оставить в родной республике перспективные кадры. Тем более, что вот уже год в России действуют беспрецедентные меры поддержки ИТ-сферы. Ни одна другая отрасль не может похвастать такой поддержкой государства», - подчеркнула Екатерина Юрьевна.

Напомним, в числе мер поддержки ИТ-отрасли предусмотрены грантовая поддержка, льготные кредиты, налоговые льготы, отсрочка от призыва сотрудников на военную службу и ряд других льгот.

В Чувашии также введены отдельные меры:

единовременные денежные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотеке для нуждающихся в жилье сотрудников аккредитованных ИТ-компаний республики;

пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для аккредитованных ИТ-компаний – субъектов малого и среднего предпринимательства. С 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. по УСН «доходы» устанавливается ставка в 1%, по УСН «доходы-расходы» - 5%.

инвестиционный налоговый вычет для ИТ-организаций-инвесторов Чувашии. Такие компании имеют право на применение вычета в отношении расходов на создание, приобретение основных ранее неэксплуатируемых средств в рамках реализации инвестиционного договора на сумму более 50 млн. рублей.

 



17 марта 2023
13:58
Поделиться