Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На кафедре журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел День карьеры

На кафедре журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел День карьеры

В ЧГУ им. Ульянова состоялось профориентационное мероприятие «День карьеры» для студентов направления журналистики. Цель встречи – привлечение учащихся младших и старших курсов к практике и последующему трудоустройству в подведомственных Минцифре Чувашии организациях, а также в пресс-службах госучреждений.

Основная задача мероприятия – оказать содействие начинающим специалистам в трудоустройстве. На кафедре журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова работа в этой сфере реализуется в двух направлениях. Первое – во время учебного года для студентов выделен отдельный день творческих студий, когда они могут посещать медиа-редакции. Второе направление – это летняя профессиональная практика.

В рамках Дня карьеры студентов посетили заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Анна Иванова и начальник отдела Центра по противодействию экстремизму по МВД по Чувашской Республике Юрий Ястребов. Спикеры рассказали о положении и развитии СМИ в республике, а также поделились своим опытом работы в медиа сфере.

Учащиеся кафедры журналистики лучше познакомились с информационной структурой Чувашии. В частности, рассмотрели активное расширение присутствия СМИ в соцмедиа и возможности постоянного повышения квалификации.

«Журналистика – это всегда сложный, но интересный процесс, требующий определенного наставничества. Некоторое время назад, мне довелось быть преподавателем на нашей кафедре, обучать студентов правильной подготовке, текста, гостей. Сейчас же возможность обучать и помогать в разы шире, именно поэтому подобные дни и проводятся», – поделилась Анна Иванова.

Профессиональная поддержка студентов осуществляется и благодаря творческим фестивалям. Ежегодно Минцифры Чувашии проводит конкурсы по самым различным направлениям – «Чувашия против террора», «Цифровая Чувашия», а также конкурсы антикоррупционной направленности. Кроме того, в этом году Минцифры Чувашии стали соорганизатором регионального этапа Всероссийского конкурса «В фокусе – детство». Начинающие журналисты уже сейчас могут принимать участие в творческих соревнованиях, развиваясь в новых для них сферах общества.

«Молодые специалисты нужны и в СМИ, и в IT, и в правоохранительных органах. Именно они смогут успешно бороться с информационной грязью. Сейчас нам важно во всем взаимодействовать друг с другом. В век информационных технологий информация – это сильнейшее оружие, которое очень помогает в любом деле, особенно касающемся жизни людей, детей», – отметил Юрий Ястребов.

«Ценно то, что для нас организуются подобные мероприятия. Мало того, что мы знакомимся с представителями медиасферы, мы еще и усваиваем их опыт и взгляды, которые в дальнейшем сможем использовать в своей профессиональной деятельности», – поделился студент 1 курса Артем Мореплавцев.

В завершении мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве с будущими специалистами и предоставлении информации о возможных вакансиях и местах практики.



15 марта 2023
16:28
Поделиться